Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 267Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Апрелевка
28.03.2015 22:57
Россия, г. Апрелевка | Вопросов: 4

Подскажите как поступить как уволить злостного прогульщика. Т.е. в феврале 2014

года по состоянию здоровья работник признан не годным к работе, были предложены вакантные должности был получен отказ, и с того дня работник уже год находится на больничном, 26 марта работник позвонил и потребовал отплатить ему 2 месяца рабочего времени т.к. нет больничного и ему не на что жить, со слов самого работника оправдательных документов нет у него. Работнику выслано уведомление о явке на работу для объяснения причин отсутствия. Подскажите как мне уволить за прогул, работник угрожает что обратится в прокуратуру.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6426081
прочитан 18 раз
Подскажите как поступить как уволить злостного прогульщика. Т.е. в феврале 2014

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Фирма ООО "ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 53 | ответов: 153
    28.03.2015 23:03

    Дождитесь возврата уведомления, которое вы отправили работнику. Если в течение пары недель от него не поступит каких-либо объяснений, можете проводить процедуру увольнения за прогул. В случае предоставления работником уважительных причин отсутствия на рабочем месте (больничный лист и др.), вы всегда сможете отменить вынесенный приказ. Не забудьте выслать уволенному работнику приказ об увольнении и уведомление о необходимости явки за трудовой книжкой.

    __
    Качество обеспечивается постоянным повышением профессиональной грамотности и огромным практическим опытом наших юристов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    28.03.2015 23:03

    Увольняйте спокойно.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18569 | ответов: 57244
    28.03.2015 23:04

    Здравствуйте! Составляйте акт о прогулах со свидетельскими показаниями сотрудников по форме

    N Т-8, если сотрудник не ответит на ваше письмо с просьбой объяснения причин, то так же все запротоколируйте о неявке работника по невыясненным обстоятельствам, далее увольняйте в соответствии со ст.81 ТК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    28.03.2015 23:06

    УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛ

    Правовые основы: ТК РФ, ст.81, ст.192, ст.193.

    1. Составление акта об отсутствии работника на рабочем месте.

    Данный акт не имеет унифицированной формы и составляется в произвольной форме.

    Акт заверяется подписями как минимум двух свидетелей.

    penselПрогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд (ст. 81, п. 6 «а»)

    paper orangeЕсли работник отсутствует на работе несколько дней подряд – можно каждый день фиксировать его отсутствие актом.

    2. Затребование у работника письменных объяснений по факту прогула.

    В день появления работника на работе необходимо вручить ему уведомление о необходимости предоставить письменное объяснение по факту отсутствия на работе.

    Ст. 193 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику два рабочих дня для подачи объяснительной записки с указанием причин его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставляет письменное объяснение, составляется акт об отказе работника предоставить объяснения, заверенный подписями двух свидетелей.

    3. Составление докладной записки о факте прогула.

    Докладная записка составляется непосредственным руководителем в произвольной форме. К докладной записке прилагается объяснительная записка или акт об отказе работника предоставить письменное объяснение.

    4. Оформление приказа на увольнение.

    Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) имеет унифицированную форму — № Т-8 (об увольнении работника) или № Т-8а (об увольнении работников), утвержденные Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004г.

    5. Регистрация приказа в Журнале регистрации приказов по личному составу.

    См. образец Журнала регистрации приказов по личному составу

    6. Оформление записки-расчета при расторжении трудового договора.

    Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) имеет унифицированную форму — № Т-61, утвержденную Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004г.

    calc orangeРасчёт с работником производится в день увольнения (выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата и остальные причитающиеся выплаты).

    7. Ознакомление работника с приказом об увольнении под роспись или составление акта об отказе.

    В случае, когда работник отказывается ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

    Рекомендуется также составить акт об отказе работника ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и двух свидетелей.

    8. Оформление записи о расторжении трудового договора в личной карточке работника.

    Запись в личной карточке работника Т-2 заверяется подписью работника кадровой службы и подписью увольняющегося работника. В случае, когда работник отказывается ознакомиться с записью об увольнении в карточке Т-2 под роспись, на карточке производится соответствующая запись.

    9. Внесение записи о расторжении трудового договора в трудовую книжку работника.

    paper orangeЗапись об увольнении вносится в трудовую книжку следующим образом:

    • графа 1 – порядковый номер записи;

    • графа 2 – дата увольнения (расторжения трудового договора);

    • графа 3 – запись о причине увольнения (расторжения трудового договора), которая должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса и со ссылкой на соответствующую статью, ее часть и пункт;

    • графа 4 – наименование документа, на основании которого внесена запись.

    При увольнении работника (расторжении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

    См. образец оформления записи об увольнении в трудовой книжке

    10. Выдача трудовой книжки. Запись в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

    Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

    Получение работником своей трудовой книжки подтверждается соответствующей записью в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

    В случае если в день увольнения работника (расторжения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

    11. Выдача работнику справки о заработной плате за последние два года, а также заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой, если работник подал об этом письменное заявление.

    С 2011 года в связи с изменением правил оплаты больничного листа, в день увольнения работодатель обязан выдать справку с подтверждением его заработка за последние два года (Приказ Минздравсоцразвития России № 4н от 17.01.2011 г.).

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5898 | ответов: 15817
    28.03.2015 23:35

    И что вам мешало с того дня после письменного отказа уволить его по соответствующим основаниям?

    Согласно статье 73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Если в медзаключении написано, что вы признаны нетрудоспосрбным , то увольнение производится в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации п.5 части первой статьи 83 ТК РФ . В этом случае положено двухнедельное выходное пособие. Статья 178 ТК РФ .

    Пусть приезжает , привозит медзаключение и увольняйте по соответствующим вышеуказанным статьям основаниям. Скорее всего п.8 ст. 77. ТК РФ .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18342 | ответов: 110182
    29.03.2015 11:12

    В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Татьяна, г. Апрелевка
28.03.2015 23:14
Россия, г. Апрелевка | Вопросов: 4

Еще вопрос, данный работник находился на больничном по 19 января 2015 года, был передан в кадры 26 января 2015 года, ранее по словам работника он находился на больничном по конец февраля, нет оправдательных документов, какой день будет считаться днем увольнения, или мы сможем сами определить день увольнения. будет считаться ошибкой что уведомлении указан не тот день акта прогула.

номер вопроса №6426208
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18342 | ответов: 110182
    29.03.2015 11:13
    отредактирован
    29.03.2015 11:14

    Можно выбрать несколько дней по своему выбору, когда нет оправдательных документов. Затребование объяснения за эти дни обязательно.

    Любые "ошибки" будут не ошибками, а нарушением закона при увольнении и могут повлечь восстановление на работе.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127246
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1596
ответов: 5568
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28979
ответов: 92866
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3467
ответов: 11295
Консультация
юристы из города Апрелевкаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Апрелевка по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос