Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 280 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Синихин Артур ЭдуардовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаРоманцова Татьяна НиколаевнаМильгром Валерий РудольфовичПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичОнищук Надежда НиколаевнаТихонов Борис Леонтьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир Анатольевич, г. Магнитогорск
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 5

Как усыновить ребенка отец, которого безвестно пропал?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6426558
прочитан 13 раз
Как усыновить ребенка отец, которого безвестно пропал?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    29.03.2015 00:45

    Статья 130.СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Обращайтесь в суд с заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.

    Статья 42.ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    Спасибо за ответ!