Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 033 489
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Оксана Владимировна, г. Тамбов
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 13

Я выступила поручителем. Теперь он хочет отказаться его выплачивать, повесить все на меня.

Муж - ИП, взял кредит на развитие бизнеса в СБ. Я выступила поручителем. Теперь он хочет отказаться его выплачивать, повесить все на меня. Чем мне это грозит?

номер вопроса №6426721
прочитан 10 раз
Я выступила поручителем. Теперь он хочет отказаться его выплачивать, повесить все на меня.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 409 | ответов: 68 499

    Будете солидарными должниками в исполнительном производстве.

Оксана Владимировна, г. Тамбов
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 13

А имущество могут отобрать 50% з/п будут забирать?

номер вопроса №6426745
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 202 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 804 | ответов: 59 526

    Да,могут вычитать из дохода до 50%.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Оксана Владимировна, г. Тамбов
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 13

У мужа имеется техника, разве не ее будут забирать в первую очередь?

номер вопроса №6426771
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 58 403 | ответов: 199 530

    Здравствуйте !

    в первую очередь . если будет решение суда. проверят имеется ли имущество которое можно арестовать

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы