Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответственность за бездействие

Александра, г. Симферополь
Александра Россия, г. Симферополь
29.03.2015 в 01:49

В 4-этажном доме с приватезированными квартирами на четвертом этаже хозяева квартиру закрыли и не проживают в ней и не контролируют ее состояние, в следствии чего страдают жильцы 3 этажа, т. к. из-за протекающей крыши вода во время непогоды попадает через 4 этаж на 3.Возможно ли привлечь хозяев 4 этажа к ответственности за бездействие, в следствии чего было испорченно имущество на 3 этаже?

номер вопроса №6426759
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    29.03.2015 01:58
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, это возможно, вы сможет подать исковое заявление на собстывенника помещения в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Россия, г. Симферополь
    29.03.2015 в 01:49
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в пяти этажном доме на первом этаже на каждом этаже две квартиры на нашем этаже большая площадка которой ни кто не
читать ответы (1)
С 2009 я живу в Израиле с 2014 я на пенсии в России не работаю и не проживаю а пенсионный фонд мне начисляет страховые
читать ответы (1)
В 4 этажном этажном здании 45 квартир, на 1 этаже не жилое поми щение 300 м, (Пристройка существует в виде открытого навеса
читать ответы (1)
Меня зовут Виктор! У нас такая ситуация: Мы живем в 5-этажном доме с матерью, на 2-м этаже! Мы решили сделать ремонт,
читать ответы (1)
Живу в 4 этажном доме. Получил квартиру в 1987 году по системе самострой-сдана коробка а отделка и планировка наша. Квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение