Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выдел доли дома

Ольга Павловна, г. Новотроицк
Ольга Павловна Россия, г. Новотроицк
29.03.2015 в 02:36

В браке с мужем построен дом, который оформлен на него, доли не выделены, муж умер, как распределятся доли, если у мужа есть двое детей от первого брака?

номер вопроса №6426839
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.03.2015 02:39
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Вы и дети от первого брака являетесь наследниками первой очереди по закону.

    Статья 1150.ГК РФ Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

    Статья 256. Общая собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

    (абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

    4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ижевск
    29.03.2015 02:42
    отредактирован
    29.03.2015 02:43
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте! Дом является совместно нажитым имуществом, и Вам принадлежит супружеская доля, т.е. 1/2 доли в наследственной массе. После смерти мужа Вы и дети наследники первой очереди на 1/2 мужа.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем продаем дом, который оформлен на меня. Нужно ли от него нотариально заверенное согласие или достаточно личного
читать ответы (1)
В браке с мужем приобрели участок, который зарегистрирован на его имя. на нём построили дом, который является самовольной
читать ответы (1)
В браке с мужем был приобретён автомобиль, оформлен на него. Собираемся разводиться, муж угрожает переоформить автомобиль
читать ответы (1)
В браке с мужем приобрели 2 машину оформленную на мужа были взяты в кредит за первым расплатились 2 на данный момент в
читать ответы (1)
У меня есть двое детей от первого брака, сейчас выплачивается 33% , у меня появится еще 1 ребенок от второго брака. Сколько
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение