Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 393 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичСтрикун Галина ВладимировнаКадыров Руслан ОлеговичДейслинг Татьяна АлександровнаТитова Татьяна НиколаевнаФёдорова Ольга АнатольевнаОсипова Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Никита Сергеевич, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 4

Я прописан с мамой в одной квартире, но живу в другом месте

, снимаю, своего жилья не имею. Мой брат прописан и живет в другой квартире, которая приватизирована на него.

Интересует: как будет распределено наследство в данном случае между нами с братом, так как есть много финансовых вопросов, которые не хотелось бы, чтоб потом возникли по незнанию в наших с братом отношениях. В голове варианты 50% на 50%, либо 50%+25% в мою пользу на 25% в пользу брата, как верно будет?

номер вопроса №6426926
прочитан 21 раз
Я прописан с мамой в одной квартире, но живу в другом месте

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    29.03.2015 03:56

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
Никита Сергеевич, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 4

Ну мы с братом - оба дети, каково будет распределение долей в цифрах интересует, мама говорит что должно быть 50+25 и 25, так как я прописан с ней, но я в этом не уверен почему то.

номер вопроса №6426930
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    29.03.2015 03:59

    50 на 50 в статье же написано.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
Никита Сергеевич, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 4

Не нашел, где именно в статье написано, что 50 на 50.

номер вопроса №6426935
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    29.03.2015 04:03

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Загудаев Вадим Александрович
•на сайте
Загудаев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 622
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22979
ответов: 93778
Консультация
Лето Николай Николаевич
•на сайте
Лето Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 51
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10615
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Пермь по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
17.11.2010
ответов : 1