Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 830 407
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Облучье
29.03.2015 05:28
Россия, г. Облучье | Вопросов: 2

Подскажите куда нам обротиться.

Нас хотят отключит от электроинергии в связи с долгом по кварплате за комунальные услуги, при этом задолжности за электроинергию нету, мы попросили у упровляющей компании отсрочку об не отключении электроинергии в с вязи со сбором всех необходимых документовна на разделение щетов по кварплате и за тем подачей документов на субсидию. Но управляющая компания не желает ждать пока мы решим все вопросы касающихся разделение щитов и решением выплат долга за кварплату. Они торопятся отключить нас от электроинергии, последний срок 13 апреля. Подскажите куда нам обротиться.

номер вопроса №6427033
прочитан 17 раз
Подскажите куда нам обротиться.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 074 | ответов: 118 785
    29.03.2015 05:34

    Здравствуйте. Если долга по "свету" нет- то отключать эту комм. услугу не имеют права- подавайте жалобу в жилищную инспекцию .

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 096 | ответов: 54 430
    29.03.2015 05:35

    Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" .

    Согласно пункту 7 ст. 38 данного закона утверждается порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями в случае неисполнения ими обязательств по оплате электрической энергии.

    Такой порядок утверждён Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее – Правила). Данные Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, в том числе услуг по электроснабжению и газоснабжению.

    В силу подпункта а пункта 80 Правил в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. При этом под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

    Пунктом 81 Правил предусмотрен порядок, в котором приостанавливается предоставление коммунальных услуг. В случае неполной оплаты при наличии вины потребителя исполнитель вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в следующем порядке:

    а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

    б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

    в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

    Согласно пункту 82 Правил приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента полного погашения потребителем задолженности.

    Вы вправе оспорить данное решение в судебном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111