Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 744

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Хабаровск
29.03.2015 06:05
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

Еще в браке муж переписал совместное имущество грузовик на мать

, якобы за 200 000 руб. У меня есть экспертиза на 620 000 руб, что мне делать, чтобы вернуть половину стоимости? Идти в суд или в полицию? Является ли сделка неосновательным обогащением Матери? Будет ли он учтен при разделе имущества (в суде находится иск о разделе)?

номер вопроса №6427109
прочитан 14 раз
Еще в браке муж переписал совместное имущество грузовик на мать

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    29.03.2015 06:06

    Здравствуйте, в суд вам нужно обращаться

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3122 | ответов: 11112
    из команды «Компаньоны.»
    29.03.2015 06:07

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • на сайте
    Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2616 | ответов: 10559
    29.03.2015 08:52

    если это имущество приобреталось в браке то его все равно делят поровну супруги при разводе в судебном порядке

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
Светлана, г. Хабаровск
29.03.2015 06:27
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

Кто ответчик? Муж или мать?

номер вопроса №6427152
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    29.03.2015 06:28

    Пишите соответчиками обоих.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Светлана, г. Хабаровск
29.03.2015 06:47
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

Неосновательное обогащение матери или мужа? На какие статьи ссылаться?

номер вопроса №6427221
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    29.03.2015 06:50

    Не на неосновательное обогащение, а признавайте сделку недействительной по ст 173.1 ГК РФ. При продаже совместно имуществаа супругов (или дарении) обязательно согласие обоих супругов.

    Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

    1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

    Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

    2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

    3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Светлана, г. Хабаровск
29.03.2015 07:20
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

В моровой суд подавать?

номер вопроса №6427321
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48278 | ответов: 173576
    29.03.2015 07:21

    Мировой суд принимает иски до 50 тысяч рублей

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    29.03.2015 07:21

    В районный подавайте

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Светлана, г. Хабаровск
29.03.2015 07:24
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

Если подавать на отмену сделки, по ст. 173,1 ГК ,35 СК то в какой суд, и какая г/пошлина?

номер вопроса №6427341
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    29.03.2015 07:32

    Гос пошлина по ст 333.19- 300 р.- как неимущественный спор.

    Подавайте в районный суд.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Светлана, г. Хабаровск
29.03.2015 07:36
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

Если мать в одном районе живет, муж в другом в какой суд подавать территориально?

номер вопроса №6427383
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43797 | ответов: 150771
    29.03.2015 07:38

    по вашему выбору в любой

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1686
ответов: 5101
Консультация
Шембергер Константин Викторович
•на сайте
Шембергер К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 477
ответов: 2106
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1229
ответов: 2618
Консультация
Фролов Максим Анатольевич
•на сайте
Фролов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 138
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Хабаровск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос