Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как заставить должника платить?

Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
29.03.2015 в 08:09

Должник в процессе исполнительного производства, преследуя личный корыстный интерес, прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в сфере торговли. В конечном итоге должник не платит и чтобы максимально уйти от обязательств исполнения вышеуказанного производства, а также преследуя цель сохранения своего стабильного источника дохода, а именно объекта недвижимости, который относится к сфере оптовой торговли и с материальными в нём ценностями, прикрыто им третьими лицами, которые встали на учёт в ИФНС в качестве ИП буквально после снятия с учёта самого должника. Отдел судебных приставов ссылаясь на статьи законов, отказывается влиять на сложившуюся ситуацию, мотивируя тем, что ведомство не является следственным органом.

Каким образом можно влиять на ход изменившихся событий.

Какие существуют направления радикального изменения в сложившейся ситуации, если таковы имеются, т.е. как заставить должника платить?

номер вопроса №6427518
прочитан 235 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    29.03.2015 08:14
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия пристава в суд.

    Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

    1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

    2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

    3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

    4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

    3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

    4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
    29.03.2015 в 08:09
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    29.03.2015 08:50
    отзывов: 3 167 Личная консультация

    должник - ИП??? либо должник - частное лицо??

    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
30.03.2015 в 06:24

Должник в процессе исполнительного производства, преследуя личный корыстный интерес, очевидно испытывая определённое давление со стороны судебного пристава-исполнителя, прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в сфере торговли. В конечном итоге должник не платит и чтобы максимально уйти от обязательств исполнения вышеуказанного производства, а также преследуя цель сохранения своего стабильного источника дохода, а именно объекта недвижимости, который относится к сфере оптовой торговли и с материальными в нём ценностями, прикрыто им третьими лицами, которые встали на учёт в ИФНС в качестве ИП буквально после снятия с учёта самого должника. Отдел судебных приставов ссылаясь на статьи законов, отказывается влиять на сложившуюся ситуацию, мотивируя тем, что ведомство не является следственным органом.

Каким образом можно влиять на ход изменившихся событий.

Какие существуют направления радикального изменения в сложившейся ситуации, если таковы имеются, т.е. как заставить должника платить?

Должник в настоящее время не является индивидуальным предпринимателем, т.к. снят с учёта в ИФНС через полгода с момента возбуждения исполнительного производства, следовательно должник рассматривается в данное время в статусе физлица.

номер вопроса №6434681
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    30.03.2015 11:07
    отзывов: 208 Личная консультация

    Исполнительное производство возбуждено в отношении ИП или в отношении конкретного физ лица?

    Оставить отзыв об ответе?
Владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
31.03.2015 в 04:42

Исполнительное производство возбуждено в отношении конкретного физ лица?

номер вопроса №6445269
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    31.03.2015 07:34
    отзывов: 19 885 Личная консультация

    В вашем случае да, конкретный должник. Смотрите решение суда.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    31.03.2015 10:18
    отзывов: 208 Личная консультация

    Требуйте от пристава наложения и обращения взыскания на его банковские счета и имущество, а также требуйте от пристава принятия мер по установлению его места работы и взыскания за счет заработной платы. Потребуйте применения к должнику ограничения выезда за границу. Если пристав не реагирует на Ваши требования то пишите на него письменную жалобу в порядке подчиненности вышестоящему приставу. Если должник избавился от имущества в период исполнительного производства, а пристав не предпринял своевременно необходимых мер по обращению взыскания на это имущества и при условии, что на сегодняшний день не имеет денег и имущества на которые может быть обращено взыскание то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба причиненного бездействием пристава исполнителя за счет средств бюджета.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

ТСЖ является должником в рамках исполнительного производства, согласно ответу пристава должник поясняет что деятельность
читать ответы (1)
Что делать если в процессе исполнительного производства банк продал долг коллекторам, а к судебным приставам по прежнему
читать ответы (1)
Какие санкции возможны если оказываешь услуги не прописанные в ОКВЭД (Индивидуальный предприниматель) ?
читать ответы (1)
Взыскиваем долг с Индивидуального предпринимателя, в процессе исполнительного производства выясняется, что у него ничего
читать ответы (1)
А могут ли вообще судебные приставы в процессе исполнительного производства наложить арест на 1/10 доли в квартире, где
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение