Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 032
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Иван Сергеевич, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 3

Если можно подать в суд на раздел, то будет ли учитываться этот кредит если я о нем не знал и машина на ней?

Меня зовут Иван. Здравствуйте. Развелись с женой 5 месяцев назад. Разошлись без претензий. У меня остались два кредита на общую сумму 420000 рублей. 17000 ежемесячный платеж. Брали их в браке. Сейчас платить их один не могу. Можно ли подать в суд и поделить пополам. При чем у жены тоже был кредит взят на 60000 рублей. Когда мы разошлись, но официально ещё не развелись она взяла ещё кредит на 160000 рублей и купила себе машину. Если можно подать в суд на раздел, то будет ли учитываться этот кредит если я о нем не знал и машина на ней?

номер вопроса №6427561
прочитан 122 разa
Если можно подать в суд на раздел, то будет ли учитываться этот кредит если я о нем не знал и машина на ней?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 200 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 802 | ответов: 59 526

    Здравствуйте, да, это возможно, если кредиты брались для нужд семьи

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Иван Сергеевич, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 3

А на счет кредита, который она брала на машину? Его поделят пополам или нет? Я о нем не знал, но мы были на том момент в браке, но уже не жили вместе.

номер вопроса №6427606
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 802 | ответов: 59 526

    Вы можете заключить с женой соглашение, что машину она забирает себе и кредит платит сама. Если откажется, то можете разделить пополам как машину, так и кредит

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3 045 | ответов: 10 767

    Тут все не так просто как кажется, а ответы предыдущих отвечающих "ниочем".

    Кредитные договоры могут быть изменены только с согласия банка, а банк такое согласие не даст.

    Вам нужно с иском обращаться в суд и взыскивать с супруги половину суммы по кредитам, причем не на будущее время, а те суммы, которые уже выплачены.

    В случае необходимости обращайтесь на платную консультацию, разъясню все подробно.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 200 | ответов: 118 782

    Нет- ее кредиты не поделят

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы