Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 858 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ураев Владимир ВениаминовичДрофа Александр ВикторовичЕвграфова Елена АлексеевнаДеревянко Станислав ЮрьевичШишкин Виталий МихайловичОнянов Евгений БорисовичБуланкин Максим НиколаевичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван Сергеевич, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 3

Меня зовут Иван. Здравствуйте. Развелись с женой 5 месяцев назад.

Разошлись без претензий. У меня остались два кредита на общую сумму 420000 рублей. 17000 ежемесячный платеж. Брали их в браке. Сейчас платить их один не могу. Можно ли подать в суд и поделить пополам. При чем у жены тоже был кредит взят на 60000 рублей. Когда мы разошлись, но официально ещё не развелись она взяла ещё кредит на 160000 рублей и купила себе машину. Если можно подать в суд на раздел, то будет ли учитываться этот кредит если я о нем не знал и машина на ней?

номер вопроса №6427561
прочитан 119 раз
Меня зовут Иван. Здравствуйте. Развелись с женой 5 месяцев назад.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    29.03.2015 08:22

    Здравствуйте.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18510 | ответов: 57126
    29.03.2015 08:23

    Здравствуйте, да, это возможно, если кредиты брались для нужд семьи

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Иван Сергеевич, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 3

А на счет кредита, который она брала на машину? Его поделят пополам или нет? Я о нем не знал, но мы были на том момент в браке, но уже не жили вместе.

номер вопроса №6427606
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18510 | ответов: 57126
    29.03.2015 08:29

    Вы можете заключить с женой соглашение, что машину она забирает себе и кредит платит сама. Если откажется, то можете разделить пополам как машину, так и кредит

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    29.03.2015 08:31

    Тут все не так просто как кажется, а ответы предыдущих отвечающих "ниочем".

    Кредитные договоры могут быть изменены только с согласия банка, а банк такое согласие не даст.

    Вам нужно с иском обращаться в суд и взыскивать с супруги половину суммы по кредитам, причем не на будущее время, а те суммы, которые уже выплачены.

    В случае необходимости обращайтесь на платную консультацию, разъясню все подробно.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    29.03.2015 08:32

    Нет- ее кредиты не поделят

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Горохова Людмила Кимовна
•на сайте
Горохова Л.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 71
ответов: 390
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28904
ответов: 92679
Консультация
Морозова Надежда Владимировна
•на сайте
Морозова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 189
ответов: 411
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3307
ответов: 11563
Консультация
юристы из города Нижний Тагилюристы по теме "Семейное право"юристы из города Нижний Тагил по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос