|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Петровна, г. Самара
Татьяна Петровна
29.03.2015 в 08:26
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Каких льгот лишаются дети-сироты, если через 15 лет появляется мать, признанная судом без вести пропавшая?

номер вопроса №6427603
прочитан 28 раз
Теги: Наказание в виде лишения свободы, Социальная защита населения, Лишить родительских прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 1 941

    Всех льгот, поскольку одним из обстоятельств, позволяющих отнести ребенка к детям, оставшимся без попечения родителей, и соответственно, по правам приравненным к детям-сиротам, является признание родителей безвестно отсутствующими. Исключение составляют случаи, если мать:

    лишена родительских прав;

    ограничена в родительских правах;

    признана недееспособной (ограниченно дееспособной) и находится в лечебном учреждении;

    отбывает наказание в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы;

    нахождится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

    уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов;

    отказывается взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

    в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения матери в установленном законом порядке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы