Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 851

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антонина Юльяновна, г. Херсон
Украина, г. Херсон | Вопросов: 1

Мой внук сирота. Учится в морском колледже. Занятия не пропускает

, учится нормалбно (без задолженностей). Но иногда просыпает (опаздывает на занятия). Число пропусков =36 часов. Поставили вопрос об отчислении. Учиться желание есть. Как нам быть?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6427655
прочитан 74 разa
Мой внук сирота. Учится в морском колледже. Занятия не пропускает

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Бердянск | отзывов: 379 | ответов: 1245
    30.03.2015 17:50

    Здравствуйте Антонина Юльяновна!

    Отчисляются дети-сироты согласно устава и правилам внутреннего распорядка учебного заведения.

    Отчисления несовершеннолетних студентов (сирот) осуществляется по согласованию со службой по делам несовершеннолетних местных органов исполнительной власти.

    Если Вы считаете, что сироту необоснованно отчисляют обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    В статье 39 Закон Украины «об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» указаны обязанности студента и основания для отчисления:

    Статья 39. Обязанности и ответственность ученика, слушателя профессионально-технического учебного заведения

    Ученик, слушатель профессионально-технического учебного заведения, кроме обязанностей, предусмотренных Законом Украины "Об образовании", обязаны:

    выполнять требования учебных программ и системы контроля знаний, умений и навыков;

    посещать занятия, в том числе и по индивидуальному графику;

    выполнять во время прохождения производственной практики требования нормативно-правовых актов, которые регулируют труд/работу работников соответствующих предприятий, учреждений, организаций;

    придерживаться правил охраны труда и техники безопасности во время практического обучения и производственной практики;

    бережно относиться к оборудованию, средствам обучения и инвентарю, которые используются в учебно-производственном и учебно-воспитательном процессе.

    Ущерб, умышленно причиненный учениками, слушателями учебному заведению, предприятию, учреждению, организации, возмещается ими лично или за счет их родителей (опекунов) в соответствии с законодательством.

    За неисполнение обязанностей и систематическое нарушение устава профессионально-технического учебного заведения, правил внутреннего распорядка профессионально-технического учебного заведения, неудовлетворительную успеваемость к ученику, слушателю применяются следующие меры влияния, как предупреждение, выговор, отчисление из учебного заведения.

    Порядок наложения дисциплинарного взыскания, отчисление с профессионально-технического учебного заведения устанавливается его уставом и правилами внутреннего распорядка.

    Из профессионально-технического учебного заведения ученик, слушатель может быть отчислен:

    по собственному желанию;

    по состоянию здоровья;

    по переводу, с его согласия, в другое учебное заведение;

    за неудовлетворительные успеваемость, поведение;

    за невыполнение требований учебного плана и учебных программ;

    по постановлению суда, вступившего в законную силу;

    грубые нарушения учебной дисциплины или правил внутреннего распорядка профессионально-технического учебного заведения.

    Ученик, слушатель при отчислении из профессионально-технического учебного заведения может быть аттестован по достигнутому уровню квалификации.

Похожие вопросы:

Задать вопрос