Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 252 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна НиколаевнаКучумов Алмаз ХабибовичСармина Елена АлександровнаКот Федор ЕвгеньевичПлясунов Константин АндреевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБердников Александр ВладимировичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Осипов григорий, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Истец Осипов отказался от иска о взыскании с Петрова 30000 руб.

в связи с тем, что долг Петрова был возвращен. Судья принял отказ истца от иска и производство по делу прекратил.

Вправе ли истец требовать возврата госпошлины?

номер вопроса №6427671
прочитан 98 раз
Истец Осипов отказался от иска о взыскании с Петрова 30000 руб.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Осипов григорий, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Я смотрел ГПК статья 93,Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. смотрел налоговый кодекс

номер вопроса №6427705
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18526 | ответов: 57161
    29.03.2015 08:53

    В соответствии с п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

    1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;

    2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

    3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

    Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!