Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Осипов григорий, г. Москва
Осипов григорий
29.03.2015 в 08:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Вправе ли истец требовать возврата госпошлины?

Истец Осипов отказался от иска о взыскании с Петрова 30000 руб. в связи с тем, что долг Петрова был возвращен. Судья принял отказ истца от иска и производство по делу прекратил.

Вправе ли истец требовать возврата госпошлины?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6427671
прочитан 129 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 644 | ответов: 327 461

    Смотрите ГПК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
Осипов григорий, г. Москва
Осипов григорий
29.03.2015 в 08:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 12
номер вопроса №6427705
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    В соответствии с п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

    1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;

    2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

    3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

    Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение