Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 486

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Новоуральск
29.03.2015 08:42
Россия, г. Новоуральск | Вопросов: 1

Прошло 20 дней с момента покупки телефона до этого в течении двух недельон

самастоятельно в процессе разговора перезагружался а 28 марта совсем выключился и больше не включался, приехала в магазин посоветовали написать претензию на возврат ден средств. Но при этом продавец мне сказала что если тел перепрошьют и он будет работать, то деньги мне не вернут, но мне не нужен перепрошитый телефо т к точно уже проверено что он работать долго не сможет, на замену мне тел не дали объяснив это тем что они на время рем не дают телефоны. Я слышала про то, что телефон которому нет еще месяца можно отдать на проверку качества и деньги должны вернуть быстро, так ли это и как правильно мне поступить, Спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6427695
прочитан 18 раз
Прошло 20 дней с момента покупки телефона до этого в течении двух недельон

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    29.03.2015 08:43

    Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    29.03.2015 08:45

    Здравствуйте, расторгайте договор и требуйте возврата денег.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    29.03.2015 08:55

    предыдущие два ответа "юристов" как всегда "ниочем".

    Если прошло более 14 дней с момента покупки то вернуть телефон просто так нельзя, только ремонт.

    А вот если неисправность признают существенной или поломка будет неоднократной и ремонт продлится более 30 дней, тогда можете требовать замены.

    Подменный телефон на время ремонта вам обязаны выдать.

Юристы 9111.ru

104 онлайн
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
Маев Игорь Константинович
•на сайте
Маев И.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1088
Консультация
Сотникова Гайана Рубеновна
•на сайте
Сотникова Г.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 963
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2623
ответов: 7287
Консультация
юристы из города Новоуральскюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Новоуральск по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос