Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Киров
Ольга
29.03.2015 в 08:44
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Что им грозит и кто нам будет выплачивать ушерб за машину?

Можите ли помочь в такой ситуации. Вчера произошло ДТП. , в нашу машину вьехал водитель не имеюшим прав он их ни когда не получал, в страховку был не вписан, но рядом сидел хозяин транспортного средства пьяный. Что им грозит и кто нам будет выплачивать ушерб за машину? Зарание 5 спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6427707
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Взыскивайте ущерб с виновника ДТП в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 652 | ответов: 6 614

    Уважаемая Ольга.

    Тот кто управлял т/с и будет платить, если Вы обратитесь с соответствующим иском в суд.

    А как накажут-почитайте ст. 12.8 КоАП.

    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Вам помог ответ?
Ольга, г. Киров
Ольга
29.03.2015 в 08:52
Россия, г. Киров | Вопросов: 1
номер вопроса №6427758
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Да, могут наказать по ст 12.7 КоАП РФ.

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    ....

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 478 | ответов: 1 482

    По смыслу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата и повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица или гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Согласно ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Привлекайте в качестве ответчика собственника машины, который сидел рядом и взыскивайте с него, но сначала сделайте экспертизу, чтобы знать сумму возмещения

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Вам помог ответ?
Ольга, г. Киров
Ольга
29.03.2015 в 08:56
Россия, г. Киров | Вопросов: 1
номер вопроса №6427779
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Виновника ДТП должны оштрафовать по нескольким пунктам, т.к. он нарушил не одну статью ПДД. Выпишут штраф за отсутствие в/у, за ДТП, за то что не вписан в страховку.

    Вам помог ответ?
Ольга, г. Киров
Ольга
29.03.2015 в 09:09
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Должны былт и на 15 суток посадить и штраф дать 30 тысяч. но его отпустили и все. что нам сейчас обрашаться сначала в страховую потом в суд? и если мы наймем юриста можно с него стрести деньги за оплату нашего юриста?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6427843
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 031

    Да, сначала в страховую. Расходы вам возместят.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение