Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Хусеновна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

У меня умер брат и я улетела на поминки,

но при этом предупредила руководителя по телефону, что по уважительной причине меня не будет два дня на что он заявил, что составят акт об отсутствии на рабочем месте. Правомерно ли это?

номер вопроса №6427834
прочитан 10 раз
У меня умер брат и я улетела на поминки,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 023 | ответов: 58 199
    из команды «УДАЧА 2»
    29.03.2015 09:19

    ЗДравствуйте! Правомерно, но так же он обязан взять с вас объяснительную, где вы и укажете уважительную причину. Ваша причина не основание для увольнения

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 317 | ответов: 31 387
    из команды «Линия главной защиты»
    29.03.2015 09:51
    отредактирован
    29.03.2015 09:55

    Светлана, Вам необходимо было написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет.

    Ст. 128 ТК РФ: Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

    Фактически неявка на работу в данном случае является прогулом.

    Уважительность причин Вашего отсутствия будет оценивать работодатель при рассмотрении вопроса о применении дисциплинарного взыскания, либо суд при обжаловании Вами приказа.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    29.03.2015 10:09

    128 тк РФ - вам обязаны предоставить до 5 дней отпуска для похорон

    При увольнении за прогул обжалуйте действия работодателя в суде

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 419 | ответов: 113 401
    из команды «Феникс 2»
    29.03.2015 10:11

    Светлана, Вы не правы, надо было письменно попросить об отпуске за свой счет, а не по телефону предупреждать.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2012
ответов: 4448
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 1493
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26477
ответов: 100359
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11