Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Сергеевич, г. Мелеуз
Россия, г. Мелеуз | Вопросов: 4

Если положен, то где это прописано, и какие статьи?

Человек на инвалидности, третья группа. Ей из фонда социального страхования дали путевку в санаторий. Положен ли ей оплачиваемый отпуск, или она должна брать отпуск без сохранения зарплаты. Если положен, то где это прописано, и какие статьи? Спасибо!

номер вопроса №6427898
прочитан 11 раз
Если положен, то где это прописано, и какие статьи?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 091 | ответов: 184 321
    из команды «Удача»
    29.03.2015 09:23

    Александр Сергеевич. если отпуск не использован. то положен и наоборот

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 233 | ответов: 643
    30.03.2015 10:21

    По общему правилу ст. 128 Трудового кодекса РФ предусматривает право работающих инвалидов на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней. Предоставить его по письменному заявлению работника - обязанность работодателя, можно предоставить и более длительный отпуск без сохранения з/п, но это уже на усмотрение руководителя. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний распространяется на случаи если работник имеет инвалидность вследствие повреждения здоровья в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания. Тогда работодатель обязан предоставлять ему оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (пункт 10 статья 17)

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1301
ответов: 3136
Консультация
Есипов Игорь Николаевич
•на сайте
Есипов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 187
ответов: 590
Консультация
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 589
ответов: 1340
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11