Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Якутск
29.03.2015 09:41
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

Может ли сейчас дочь жены предъявлять притензии если я его оформлю на себя.

Развелся 5 лет назад. Полгода назад бывшая жена умерла. Сейчас хочу оформить собсвенность на гараж который до этого не был зарегистрирован, но представители жены требовали внести его в общее имущество. Может ли сейчас дочь жены предъявлять притензии если я его оформлю на себя.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6427980
прочитан 22 разa
Может ли сейчас дочь жены предъявлять притензии если я его оформлю на себя.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 011
    29.03.2015 09:45

    если брак был расторгнуть у вас то не оформите могут оформить только наследники ст. 1141-1142 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 446
    29.03.2015 09:46

    Нет, это Ваше имущество, которое ранее не было зарегистрировано Вами в браке согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7 603 | ответов: 31 376
    29.03.2015 09:48

    Предьявлять может,если гараж был построен ,приобретен в браке,вот только вряд ли у нее это получиться.Так как право собственности ,только после регистрации,на умерших не регистрируется.Следовательно в наследственную массу не войдет.

    Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 219 ГК РФ

    Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    ГАРАНТ:

    О государственной регистрации права на вновь создаваемый объект недвижимого имущества см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/15/#ixzz3VkrOL93d

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    29.03.2015 09:49

    Здравствуйте! если она докажет что гараж был куплен Вами в период брака и тогда его могут признать совместным имуществом супругов (ст. 38,39 СК РФ). Ну для этого что дочь могла у нотариуса заявить на долю этого гаража, ей нужно доказать и предъявить документ подтверждающий или выписка из ЕГРП. Но Вы сказали что юридически он не оформлен.....

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 231 | ответов: 40 366
    29.03.2015 09:50

    Уважаемый Василий г. Якутск !

    В своём вопросе вы НЕ указали, кто на данный момент является Владельцем данного гаража ???

    Но при этом: РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    29.03.2015 10:53

    Нет!

    Ст196 и 200 гк РФ срок исковой давности 3 года - вы развелись 5 лет назад

    Ст33-39 ск РФ делится все что нажито в браке - см . Срок иск давности- это недоказуемо

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    29.03.2015 11:26
    отредактирован
    29.03.2015 11:29

    это ее право, может через суд, но юридически он ее матери не принадлежит, только как стройматериалы, вам придется доказывать свое право на гараж, свид. показаниями, хотя оформить его можете, он пока ничейный, если вы его строили или покупали без доков найдите прежнего владельца для подтверждения что гараж покупали вы на свои деньги, в соответствии со ст.219 ГК РФ он пока ничейный, а в суде она это не докажет,если вы будете ей противостоять

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    29.03.2015 13:21

    наследница первой очереди ст. 1142 ГК РФ -дочь, может обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу данный гараж , т.к. он был построен на совместные средства супругов ст. 34 СК РФ , и суд может 1\2 гаража признать наследственной массой

Василий, г. Якутск
29.03.2015 10:21
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

На данный момент собственник вообще отсутствует. Завершил оплату паевого взноса уже после развода.

номер вопроса №6428280
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    29.03.2015 13:11

    Уважаемый Василий!

    Если выплата паевого взноса за гараж произведена после расторжения брака, и после расторжения брака паевые взносы, уплаченные за гараж во время брака не делились, то полагаю, что Вы вполне имеете право зарегистрировать гараж на своё имя. Для этого нужно получить справку о полной выплате паевого взноса. Если дочь не согласна - она вправе оспорить Ваше право собственности в суде, но лично я судебных перспектив не вижу.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3313
ответов: 10774
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1828
ответов: 5528
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22606
ответов: 74990
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52101
ответов: 184340
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11