Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Василий, г. Якутск
Василий
29.03.2015 в 09:41
Россия, г. Якутск | Вопросов: 0

Может ли сейчас дочь жены предъявлять притензии если я его оформлю на себя.

Развелся 5 лет назад. Полгода назад бывшая жена умерла. Сейчас хочу оформить собсвенность на гараж который до этого не был зарегистрирован, но представители жены требовали внести его в общее имущество. Может ли сейчас дочь жены предъявлять притензии если я его оформлю на себя.

Ответить
vip  номер вопроса №6427980
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 136 | ответов: 10 170

    если брак был расторгнуть у вас то не оформите могут оформить только наследники ст. 1141-1142 ГК РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 363

    Нет, это Ваше имущество, которое ранее не было зарегистрировано Вами в браке согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 213 | ответов: 34 375

    Предьявлять может,если гараж был построен ,приобретен в браке,вот только вряд ли у нее это получиться.Так как право собственности ,только после регистрации,на умерших не регистрируется.Следовательно в наследственную массу не войдет.

    Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 219 ГК РФ

    Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    ГАРАНТ:

    О государственной регистрации права на вновь создаваемый объект недвижимого имущества см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/15/#ixzz3VkrOL93d

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 512 | ответов: 1 455

    Здравствуйте! если она докажет что гараж был куплен Вами в период брака и тогда его могут признать совместным имуществом супругов (ст. 38,39 СК РФ). Ну для этого что дочь могла у нотариуса заявить на долю этого гаража, ей нужно доказать и предъявить документ подтверждающий или выписка из ЕГРП. Но Вы сказали что юридически он не оформлен.....

    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 716 | ответов: 43 533

    Уважаемый Василий г. Якутск !

    В своём вопросе вы НЕ указали, кто на данный момент является Владельцем данного гаража ???

    Но при этом: РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 064 | ответов: 19 527

    Нет!

    Ст196 и 200 гк РФ срок исковой давности 3 года - вы развелись 5 лет назад

    Ст33-39 ск РФ делится все что нажито в браке - см . Срок иск давности- это недоказуемо

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 332 | ответов: 12 529

    это ее право, может через суд, но юридически он ее матери не принадлежит, только как стройматериалы, вам придется доказывать свое право на гараж, свид. показаниями, хотя оформить его можете, он пока ничейный, если вы его строили или покупали без доков найдите прежнего владельца для подтверждения что гараж покупали вы на свои деньги, в соответствии со ст.219 ГК РФ он пока ничейный, а в суде она это не докажет,если вы будете ей противостоять

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    наследница первой очереди ст. 1142 ГК РФ -дочь, может обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу данный гараж , т.к. он был построен на совместные средства супругов ст. 34 СК РФ , и суд может 1\2 гаража признать наследственной массой

    Вам помог ответ?
Василий, г. Якутск
Василий
29.03.2015 в 10:21
Россия, г. Якутск | Вопросов: 0

На данный момент собственник вообще отсутствует. Завершил оплату паевого взноса уже после развода.

Ответить
номер вопроса №6428280
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 108 | ответов: 253

    Уважаемый Василий!

    Если выплата паевого взноса за гараж произведена после расторжения брака, и после расторжения брака паевые взносы, уплаченные за гараж во время брака не делились, то полагаю, что Вы вполне имеете право зарегистрировать гараж на своё имя. Для этого нужно получить справку о полной выплате паевого взноса. Если дочь не согласна - она вправе оспорить Ваше право собственности в суде, но лично я судебных перспектив не вижу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение