Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Sergei, г. Бугульма
29.03.2015 10:00
Россия, г. Бугульма | Вопросов: 58

Доля ответчика - 5/6. Вопрос: правильно ли я определил доли?

Я зарегистрирован и проживаю по адресу:... Данная квартира 21.01.1998 г. была передана в совместную собственность мне, моей маме и моему отцу. Мой отец умер 29.07.2013 г. Моя мама умерла 16.08.2014 г.

Завещаний родители не оставляли. После смерти отца я с мамой наследство – долю в спорной квартире, не принимали.

В настоящее время я обратился к нотариусу за принятием наследства после умерших родителей. При этом выяснилось, что на долю в наследстве претендует ответчик – Ершова, которая является внучкой моей мамы, т.к. от первого брака у нее был сын – Ершов Владимир Васильевич, который умер около 10 лет назад. Мои родители заключили брак 16.10.1970 г. и я являюсь их единственным сыном.

Так как мой отец и мать, не оставил завещательного распоряжения на случай своей смерти, я и ответчик являемся наследниками по закону.

Таким образом, спорная квартира должна делиться следующим образом:

- 1/3 доли принадлежит мне на праве собственности в порядке приватизации.

- 1/3 долю отца я наследую полностью, как единственный наследник по закону.

- 1/3 долю матери наследую я и ответчик (я – наследник первой очереди, ответчик – внук по праву представления)

Таким образом, моя доля: 1/3+1/3+ 1/6 = 5/6. Доля ответчика - 5/6.

Вопрос: правильно ли я определил доли? Т.к. готовлюсь обратиться в суд.

Вопрос от безработного номер вопроса №6428060
прочитан 14 раз
Доля ответчика - 5/6.
Вопрос: правильно ли я определил доли?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Комаров Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 486 | ответов: 2 102
    29.03.2015 12:04

    что то вы перемудрили. зачем вы собрались в суд обращаться? без суда доли ни как нельзя определить?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3935
ответов: 11023
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2092
ответов: 4260
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8994
ответов: 28589
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 507
ответов: 1229
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11