Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил Романович, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 10

В случае такой ситуации кто имеет право на квартиру?

Я решил зарегистрировать официальные отношения с супругой и у меня возник вопрос по имуществу. У меня есть 1-ком квартира в полной собственности. Жизнь в России такова, что каждый из нас в любое время может представиться в мире ином. Как говорят: живём одним днём. В случае такой ситуации кто имеет право на квартиру? Моя одинокая 63 лет мама или жена? Квартира куплена на её средства (на 70% её средства), но по документам числится лишь на мне. Других братьев и сестёр нет.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6428112
прочитан 13 раз
В случае такой ситуации кто имеет право на квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 020 | ответов: 184 102
    из команды «Удача»
    29.03.2015 09:52

    Михаил Романович. мама и жена.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2 773 | ответов: 10 948
    29.03.2015 09:53

    КАК МАМА ТАК И ЖЕНА ИМЕЮТ ПРАВО НА ВАШЕ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ ДО БРАКА ПО ПОЛОВИНКЕ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ЗАЯВЯТ СВОЯИ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 220 | ответов: 40 337
    29.03.2015 09:57

    Уважаемый Михаил Романович г. Тюмень !

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Тем самым, наследниками Первой очереди являются в вашем случае: мама и ваша жена.

    Поэтому рекомендую вам оформить(подарить) квартиру

    на свою маму.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Михаил Романович, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 10

Добрый день ещё раз! Процесс дарственной по 1-ком квартире сложная задача при том, что квартира находится в собственности менее 3 лет. По закону после покупки жильё должно проити не менее 3 лет в собственности или необходимо будет оплатить 13% государству. Нужно ли оплачивать государству 13% если квартира дарится и при этом она ещё менее 3 лет в собственности?

номер вопроса №6428213
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    29.03.2015 10:13

    Михаил Романович, рассмотрите вариант брачного договора и завещания на маму, в таком случае если что и случиться с вами мама будет единственным наследником, правда есть обязательная доля нетрудоспособных иждивенцев к моменту смерти и несовершеннолетних, но думаю вас это не коснется

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 685 | ответов: 20 330
    29.03.2015 10:15

    Близкому родственнику нет.

    Составьте завещание на маму, вот и всё.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11