Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Михаил Романович, г. Тюмень
Михаил Романович
29.03.2015 в 09:51
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 11

Жизнь в России

Я решил зарегистрировать официальные отношения с супругой и у меня возник вопрос по имуществу. У меня есть 1-ком квартира в полной собственности. Жизнь в России такова, что каждый из нас в любое время может представиться в мире ином. Как говорят: живём одним днём. В случае такой ситуации кто имеет право на квартиру? Моя одинокая 63 лет мама или жена? Квартира куплена на её средства (на 70% её средства), но по документам числится лишь на мне. Других братьев и сестёр нет.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6428112
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 938 | ответов: 215 325

    Михаил Романович. мама и жена.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Утемова Анна Станиславовна на сайте
    Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 3 104 | ответов: 11 773

    КАК МАМА ТАК И ЖЕНА ИМЕЮТ ПРАВО НА ВАШЕ ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ ДО БРАКА ПО ПОЛОВИНКЕ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ЗАЯВЯТ СВОЯИ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО

    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 726 | ответов: 43 561

    Уважаемый Михаил Романович г. Тюмень !

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Тем самым, наследниками Первой очереди являются в вашем случае: мама и ваша жена.

    Поэтому рекомендую вам оформить(подарить) квартиру

    на свою маму.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Михаил Романович, г. Тюмень
Михаил Романович
29.03.2015 в 10:06
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 11

Добрый день ещё раз! Процесс дарственной по 1-ком квартире сложная задача при том, что квартира находится в собственности менее 3 лет. По закону после покупки жильё должно проити не менее 3 лет в собственности или необходимо будет оплатить 13% государству. Нужно ли оплачивать государству 13% если квартира дарится и при этом она ещё менее 3 лет в собственности?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6428213
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 478 | ответов: 1 482

    Михаил Романович, рассмотрите вариант брачного договора и завещания на маму, в таком случае если что и случиться с вами мама будет единственным наследником, правда есть обязательная доля нетрудоспособных иждивенцев к моменту смерти и несовершеннолетних, но думаю вас это не коснется

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 798 | ответов: 25 490

    Близкому родственнику нет.

    Составьте завещание на маму, вот и всё.

    Примитенашизнания,доверьтесвои вопросыспециалистам,имыокажем Вамреальнуююридическуюподдержкуипомощь.Пишитевопросына anpanfilov@yandex.ru т.9152988775
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение