Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 951

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил, г. Краснодар
29.03.2015 09:57
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Увольняюсь по предельному возрасту. При выплате денежной компенсации налог 13 % будет удержан?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6428135
прочитан 30 раз
Увольняюсь по предельному возрасту. При выплате денежной компенсации налог 13 % будет удержан?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6414 | ответов: 19657
    29.03.2015 10:13

    До 2015 г. компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, страховыми взносами не облагались, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. С 1 января 2015 г. перечень исключений расширен. Выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства облагаются страховыми взносами в части превышения трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Это правило действует и в отношении сумм компенсаций руководителю, заместителю руководителя и главному бухгалтеру. Соответствующие изменения внесены в пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

    Следует отметить, что ограничение по освобождению выплат при увольнении работников, руководящих лиц от обложения НДФЛ действует с 1 января 2012 г. (абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ).

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88

Похожие вопросы:

Задать вопрос