Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастастасия Баировна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Написала заявление, в суд подавать каким образом?

Укусила собака хозяйская, какой вред они мне должны выплатить. Написала заявление, в суд подавать каким образом?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6428232
прочитан 124 разa
Написала заявление, в суд подавать каким образом?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    29.03.2015 10:20

    Здравствуйте. Подавацйте иск в суд на взыскание вреда здоровью и компенсации морального вреда. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    29.03.2015 10:24

    Если так случилось, что вас покусала соседская собака, в первую очередь, конечно, следует обратиться к врачу. На этом этапе очень важно сохранить все медицинские документы: амбулаторную карту, справки и выписки из истории болезни – они послужат доказательством совершённого правонарушения. Нелишним будет также найти свидетелей, которые присутствовали при данной ситуации. Затем следует отыскать хозяина собаки и направить ему претензию в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии должна быть указана сумма, в которую вы оцениваете причинённый вред, а так-же сроки возмещения. В данном случае по закону претензия не является обязательной, но, возможно, хозяин животного сам пойдёт вам навстречу и дело обойдётся без суда. Если же хозяин проигнорировал вашу претензию, следует обращаться в суд с исковым заявлением. В заявлении указываются личные данные истца и ответчика, их адреса, контактные данные, предмет иска, основание, цена и приложение к иску (копии всех документов, указанных в ст. 132 ГПК РФ). Если сумма иска менее 50 тысяч рублей – исковое заявление следует подавать в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), а если более – в городской (районный) суд. Поскольку вред причинён здоровью, платить государственную пошлину за рассмотрение дела не нужно.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Бакулин Артем Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 185 | ответов: 760
    30.03.2015 05:12

    Анастасия, если необходима будет помощь в составлении иска, подборка приложений и тд., можете обращаться! тел. 31-66-41, проконсультирую бесплатно!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9857
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 501
ответов: 1209
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2784
ответов: 7833
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2809
ответов: 7771
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11