Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Ленинск-Кузнецкий
29.03.2015 10:15
Россия, г. Ленинск-Кузнецкий | Вопросов: 1

Обязательно ли менять ребенку фамилию на фамилию отца?

У нас такая ситуация. С 2007 года была в отношениях со своим молодым человеком. С 2011 году мы совместно проживали в квартире вместе с его мамой. В 2012 году у нас родилась совместная дочь. В свидетельстве о рождении я не указала его как отца, так как у него в прошлом имелись судимости и я опасаюсь за будущее ребенка. Могут ли в будущем отразиться на ребенке судимости отца (при награждениях, поездках за границу, трудоустройстве) ? Бабушка настаивает на установлении факта отцовства и хочет официального признания внучки. Что для этого необходимо и как грамотно составить заявление? Кому это нужно оформлять мне или бабушке? Мы проживаем до сих пор вместе. В свидетельстве о рождении дочери указана моя фамилия и отчество отца. Обязательно ли менять ребенку фамилию на фамилию отца? При жизни отец признавал ребенка своим. Есть масса совместных фото и видео отца и дочери. Что необходимо представить для доказательства отцовства? Мой гражданский муж умер в марте этого года.

Вопрос от безработного номер вопроса №6428250
прочитан 219 раз
Обязательно ли менять ребенку фамилию на фамилию отца?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    29.03.2015 10:18

    Здравствуйте. Подавайте заявление в суд .

    Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

    В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    29.03.2015 10:20
    отредактирован
    29.03.2015 10:21

    ради будущего ребенка лучше не признавать отцовство. общению с матерью биологического отца ничто не препятствует.

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

270 онлайн
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22440
ответов: 71122
Консультация
Коливошко Виталий Владимирович
•на сайте
Коливошко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2598
ответов: 10118
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5617
ответов: 20440
Консультация
Веренёв Юрий Владимирович
•на сайте
Веренёв Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 303
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11