Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И идет ли трудовой стаж, если я на данный момент не работаю, а занимаюсь ребенком?

Евгения, г. Тольятти
Евгения Россия, г. Тольятти
29.03.2015 в 10:22

Я получаю военную пенсию по потери кормильца, на себя и на ребенка. Ребенку 6 лет. Гибель мужа произошла при исполнении служебных обязанностей. Скажите пожалуйста, будут ли мне и ребенку платить пенсию, если я вступлю в повторный брак? И идет ли трудовой стаж, если я на данный момент не работаю, а занимаюсь ребенком?

vip  номер вопроса №6428260
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 29.03.2015 10:24
    отредактирован
    29.03.2015 10:25
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" указывает в ст. 35:

    "Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак".

    Никакого стажа не может быть при получении пенсии.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Грайворон
    29.03.2015 10:31
    отзывов: 203 Личная консультация

    Сохранение пенсии при вступлении в брак предусмотрено статьей 35 закона Российской Федерации от 12.02.1993 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

    Ребенок будет получать пенсию в любом случае.

    То, что Вы занимаетесь ребенком права на трудовой стаж не дает.

    С уважением, Ольга Александровна.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    29.03.2015 10:31
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    это пенсия для ребенка , а не для вас и стаж не идет и при вступлении в брак она так же выплачивается до 23 лет, если его не усыновят в соотв с ФЗ "О о пенсионном обеспечни..."

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Воронеж
    29.03.2015 10:32
    отзывов: 6 765 Личная консультация

    Пенсия сохранится, а страховой страж не идет (ст.11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

    Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

    Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

    Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    29.03.2015 10:39
    отредактирован
    29.03.2015 10:40
    отзывов: 111 Личная консультация

    При вступлении в новый брак сохраняется выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца супругу как члену семьи, предусмотренному подп. 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, в период осуществления им ухода за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, если он не работает.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    29.03.2015 11:21
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    вам не будут если вы в повторном браке, вы теряете статус вдовы при этом,ребенку будут ФЗ РФ " о пенсионном обеспечении ли проходивших военную службу. ,......." № 4468-1 от 12.02.1993 г

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
Евгения, г. Тольятти
Евгения Россия, г. Тольятти
29.03.2015 в 12:34

Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак! Я понимаю,что ребенок продолжает получать пенсию! Я хочу уточнить про себя! Согласно этой статье,я также продолжаю получать пенсию,до ее 14 лет! Я правильно понимаю?

номер вопроса №6429171
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    29.03.2015 12:50
    отзывов: 6 765 Личная консультация

    Да, правильно.

    Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

    Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

    Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

    Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

    Нетрудоспособными членами семьи считаются:

    в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Тольятти
    29.03.2015 в 12:34
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Пенсию по потери кормильца начисляют родственникам, ухаживающим за ребенком младше 8 лет. А если внук родился после смерти
читать ответы (1)
Здравствуйте, я получаю военную пенсию по потери кормильца. Я учусь в университете, но хочу поступить в колледж. Интересует
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста Я хочу оформить пенсию по потере кормильца на себя могу ли я ее оформить на себя.
читать ответы (1)
Я получаю военную пенсию по потере кормильца. В Украине. Если женщина выйдет замуж-она теряет право на пенсию?
читать ответы (1)
Получаем военную пенсию по потере кормильца. Деньги переводили на мой счёт (я мама). Дочь в тайне от меня (16 лет) обратилась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение