Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Киров
29.03.2015 10:19
Россия, г. Киров | Вопросов: 20

Вопрос остаются ли какие-то данные об этом деле в базах МВД и если да, то в каких случаях эта информация может всплыть?

Ситуация такая: была обоюдная драка, оба написали заявления в полицию и зафиксировали побои. После этого обоими были написаны заявления о том, что претензий друг к другу не имеют и дело по ст. 116 не было доведено до суда. Вопрос остаются ли какие-то данные об этом деле в базах МВД и если да, то в каких случаях эта информация может всплыть?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6428270
прочитан 100 раз
Вопрос остаются ли какие-то данные об этом деле в базах МВД и если да, то в каких случаях эта информация может всплыть?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    29.03.2015 10:23

    Здравствуйте. В базах - да, все остается.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 898 | ответов: 2 922
    29.03.2015 17:08

    ВАМ НЕПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛИ!

    Прекращение дела частного обвинения (такие дела предусмотрены ч. 2 ст. 20 УПК РФ) за примирением сторон не являются основанием для внесения в базы данных полиции.

    Это противоречит абз. 5 п. 2.13. и п.2.12. Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утвержденного Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399,

    а также Приказу МВД РФ от 11.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

    Хранение указанной информации органами полиции безусловно незаконно, что также подтверждается многочисленной судебной практикой.

    Смотрите:

    1. Кассационное определение от 23 августа 2011 годаСудебной коллегии по гражданским делам Томского областного суда по делу №33-2621/2011

    2. Апелляционное определение от 14 марта 2014 г. по делу N 33-1097/2014 Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия

    3. решение Советского районного суда г.Томска от 12 июля 2011 года и т.д.

    Если в отношении Вас такая информация хранится, обращайтесь. Помогу в решении вопроса

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1665
ответов: 5439
Консультация
ООО "Правовая компания ЮрЛайф"
•на сайте
ООО "Правовая компания ЮрЛайф"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 122
ответов: 472
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6654
ответов: 17299
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30330
ответов: 96910
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11