Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 516 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаЕршов Сергей ВасильевичНазаренко Роман ВячеславовичЕфимов Валерий ПавловичКорнеева Жанна ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаШишкин Виталий МихайловичЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся, г. Владивосток
29.03.2015 10:28
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 6

На что можно сослаться, чтобы включить с специальный стаж для досрочного назначения пенсии

, работу в должности руководитель кружка с 1988 по 2003 гг?

номер вопроса №6428307
прочитан 23 разa
На что можно сослаться, чтобы включить с специальный стаж для досрочного назначения пенсии

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47916 | ответов: 172607
    29.03.2015 11:26

    Олеся. у вас НЕТ права на льготную пенсию.

    9 апреля 2010 года Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ № 49-В10-3

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    Дело №49-В10-3

    от 9 апреля 2010 года

    председательствующего Горохова Б.А.,

    рассмотрела в судебном заседании 9 апреля 2010 г. гражданское дело по иску Рубан [скрыто] к Государственному учреждению -

    Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности,

    по надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан на решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 г., которым исковые требования удовлетворены, определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2009 г., которым решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

    Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., выслушав объяснения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    установила:

    Рубан H.A. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению -Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, ссылаясь на то, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан от 10 декабря 2008 г. ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. К зачету в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не был включён период работы с 30 августа 1977 г. по 20 июля 1988 г. в должности руководителя кружка изобразительного искусства [скрыто]. Полагая данное решение территориального пенсионного органа нарушающим её право на пенсионное обеспечение, истица просила суд признать за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, включить в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, период её трудовой деятельности с 30 августа 1977 г. по 20 июля 1988 г. в должности руководителя кружка изобразительного искусства [скрыто],

    обязать ответчика назначить ей трудовую пенсию по старости с 17 октября 2008 г.

    Представитель ответчика иск не признал.

    Решением Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2009 г., исковые требования удовлетворены. Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан обязано включить в специальный стаж Рубан H.A. период её работы с 30 августа 1977 г. по 20 июля 1988 г. в должности руководителя кружков изобразительного искусства [скрыто] и назначить Рубан H.A. досрочную трудовую пенсию

    по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента её письменного обращения с ответствующим заявлением, то есть с 1 декабря 2008 г.

    По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 февраля 2010 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 г. надзорная жалоба Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

    В надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан содержится просьба об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений со ссылкой на то, что судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения.

    Стороны надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела в порядке надзора, в судебное заседание Судебной коллегии не явились, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

    Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит надзорную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан подлежащей удовлетворению частично.

    В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

    При рассмотрении настоящего дела судами были допущены такого характера существенные нарушения норм материального права.

    Судом установлено, что 7 октября 2008 г. Рубан H.A. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан от 10 декабря 2008 г. истице отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тем, что не подлежит включению в специальный стаж период работы с 30 августа 1977 г. по 20 июля 1988 г. в должности руководителя кружков изобразительного искусства [скрыто], так как Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсии по старости, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г., а также ранее действовавшими Списками наименование

    указанной должности не предусмотрено.

    Принимая решение о включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периода работы Рубан H.A. с 30 августа 1977 г. по 20 июля 1988 г. в должности руководителя кружков изобразительного искусства [скрыто], суд исходил из того, что, несмотря на отсутствие должности руководителя кружка в Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, в них предусмотрена должность педагога дополнительного образования. Поскольку истица, работая руководителем кружка, имела должностные обязанности, аналогичные должностным обязанностям педагога дополнительного образования, это, по мнению судебных инстанций, подтверждает тождественность характера трудовой деятельности в названных должностях и даёт право на включение такого периода в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

    С учётом изложенного суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что период работы истицы в должности «руководитель кружка» подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста.

    С приведенной позицией согласился и суд кассационной инстанции.

    Между тем, Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами судов первой и кассационной инстанций в связи со следующим.

    В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность не менее 25 лет в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 утверждён Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

    В указанном Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, а также в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет, утверждённом постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утверждённом постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. № 1067, отсутствует наименование должности «руководитель кружка».

    Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, действовавшее в период работы истицы, также не предусматривало права работников просвещения на включение в специальный стаж для назначения пенсии периода трудовой деятельности в указанной должности.

    Судебная коллегия также не может согласиться с выводом нижестоящих судебных инстанций о возможности установления тождества выполняемых истицей функций, условий и характера её деятельности в должности «руководитель кружка» и функциональных обязанностей педагога дополнительного образования по следующим основаниям.

    Приказом Министра образования Российской Федерации от 25 января 1993 г. № 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования, которая впервые была включена в Списки, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067, а позднее - в Списки, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781.

    В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

    Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утверждённым Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367, наряду с должностью «педагог дополнительного образования» сохранено и прежнее название должности «руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы)».

    Изложенное свидетельствует о том, что в данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах, а вопрос о тождественности выполняемых Рубан H.A. функций тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, мог быть решён в судебном порядке только в случае неправильного наименования работодателем занимаемой истицей должности.

    При таких обстоятельствах выводы суда о включении в специальный стаж для назначения пенсии периода трудовой деятельности Рубан H.A. в должности руководителя кружка нельзя признать соответствующими

    регулирующим спорные правоотношения нормам закона, правовых оснований для удовлетворения заявленного иска у суда не имелось.

    В целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признает решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2009 г. подлежащими отмене.

    Поскольку обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления, принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, об отказе Рубан H.A. в удовлетворении заявленных исковых требований.

    Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    определила:

    решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 апреля 2009 г. отменить. Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Рубан [скрыто] к Государственному учреждению -

    Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ишимбайском районе и г.Ишимбай Республики Башкортостан о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности отказать.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23110
ответов: 113330
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43634
ответов: 150359
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 14359
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5695
ответов: 17733
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Владивосток по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос