Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Теперь вопрос-я как нынешний владелец недвижимости и земельного участка,

Елена, г. Ставрополь
Елена Россия, г. Ставрополь
29.03.2015 в 10:52

Я недавно вступила в права собственности жилого дома с земельным участком. До того момента недвижимость была оформлена на мою мать, где она и проживает в принципе В свое время у неё с соседями были разногласия по межеванию и хоз. постройкам которые находятся на границе межевания, эти разногласия привели к судебным разбирательствам. В итоге суд вынес решение, что моя мать не может препятствовать ремонтным работам по хоз. постройкам наших соседей, которые должны проводиться на нашей территории. Это решение было вынесено в начале нынешнего года, а месяц тому назад, в права собственности данной недвижимости вступила я.Соседи к ремонтным работам приступили несколько дней тому назад, без моего ведома, без договоренностей, просто вломились неожиданно на участок вместе со строителем и стали хозяйничать, нахамили нашей матери, угрожали, если рыпнется, то будет еще хуже. Эти действия были совершены не однократно, на протяжении трех дней Мама пыталась вызвать участкового, но не дозвонилась ему в нужный момент, в итоге дозвонились ему через пару дней, на что он ответил, что не в его компетенции эти разбирательства. Теперь вопрос-я как нынешний владелец недвижимости и земельного участка, возможно ли через суд потребовать компенсацию от соседей за самоуправство на моей территории, хамское обращение, угрозы по отношению к моей матери, расценить их действия как преступные?

номер вопроса №6428460
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    29.03.2015 10:55
    отзывов: 65 451 Личная консультация

    Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

    Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Ставрополь
    29.03.2015 в 10:52
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приобрел в собственность жилой дом с земельным участком в 6 соток. Старые владельцы отгородили забором дополнительный
читать ответы (2)
Хотим взять в ипотеку отдельностоящий жилой дом с земельным участком в черте города (типа коттеджа) на условиях 60% -
читать ответы (1)
Как дешевле оформить передачу собственности (жилой дом с земельным участком и доля земли сельхозназначения) своей дочери
читать ответы (1)
У меня в собственности жилой дом с земельным участком и земельный участок сельхоз назначения 2,75 га, за которые я регулярно
читать ответы (1)
В браке купили деревянный дом с земельным участком (пользовании), 1998 год, земля не оформлена была. Дом сгорел. В браке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение