Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Мария, г. Набережные Челны
Мария
29.03.2015 в 10:57
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 5
номер вопроса №6428490
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Комаров Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 496 | ответов: 2 109

    В случае если выплата зарплаты задержана на срок более 15 дней, работник имеет право приостановить работу. Это предусмотрено ст. 142 Трудового кодекса РФ. Причем работнику достаточно лишь известить работодателя в письменной форме, и он может приостановить работу на весь период вплоть до выплаты задержанной суммы. Причем даже приходить на работу в этот период ему не обязательно - он имеет право в период приостановления работы в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ). И обязанность выйти на работу у него возникает только после получения письменного уведомления работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу - он должен явиться на работу не позднее следующего рабочего дня после получения такого уведомления.

    кроме того, работодатель обязан заплатить проценты

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение