Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Центр... Сосед сверху алкаш, сам поджег себя,

Денис, г. Ярославль
Денис Россия, г. Ярославль
29.03.2015 в 11:04

В общем суть проблемы такая, два дня назад у соседа сверху сгорела квартира, был жуткий пожар, 4 машины тушили и естественно залили нас примерно 15-20 см от пола, был испорчен ремонт, затопило ноутбук и он вообще не работает и он месяц в кредите, а выплачивать еще 23 месяца, так же не работает муз. центр... Сосед сверху алкаш, сам поджег себя, есть вроде жена и ребенок, хотел поговорить с ним но он даже дверь выломанную умудрился запереть и не открывает, и матом еще кроет все кто стучит, но как то же надо с них взыскать компенсацию за испорченное имущество но он уже второй день не идет на контакт, вопрос в том что мне делать и реально ли что либо выбить с этого человека законным путем? Или все же прийти к не законным (угрозы, выбивание денег и тд..) P.S квартиру мы снимает ровно месяц, из нашего причиненного ущерба это ноутбук стоимостью от 17-20 т.р, муз. центр-стоимость сейчас трудно определить, но по нынешним меркам примерно 12-15 т.р.

номер вопроса №6428510
прочитан 29 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    29.03.2015 11:12
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте в суд на возмещение ущерба. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Два дня назад мы подписали согласие о межевании общей земли с соседями по дому у нас долевая собственность 1/2. Соседи
читать ответы (1)
Два дня назад сделала евро ремонт в двухкомнатной квартире площадью 80 кв.м. у соседа сверху якобы неисправный купленный
читать ответы (1)
У меня такая проблема случаилсь два дня назад. Дело в том, что я получила уведомление такого содержания: В связи с
читать ответы (1)
Два дня назад у меня украли сумку, там были права, паспорт и телефон. Я обратилась в полицию, но написала заявление на
читать ответы (1)
Проблема следующего плана: в конце мая у соседей сверху прорвало трубу, нашу квартиру залило по всему периметру. В страховой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение