Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И посоветуйте пожалуйста: как мне действовать в подобной ситуации.

Инна Александровна, г. Уфа
29.03.2015 в 11:05

В 2007 году брала кредит в банке на сумму приблизительно 5000 рублей, все выплатила, по крайней мере обращений из банка по задолженности не поступало. Теперь стали звонить коллектора из службы МВФ финансы и требовать просроченный платеж в размере 1700 рублей. В банк звонила, там подтвердили, что имеется задолженность. На мой вопрос почему меня не уведомляли столько лет об этом, ответили что по всем вопросам обращаться в службу коллекторов, которым они продали этот долг. Проблема в том, что квитки я хранила в течении 3-х лет с даты погашения кредита, потом, за ненадобностью выбросила и теперь даже предъявить эти квитки нет возможности. МВФ финансы звонит в день по нескольку раз и пишут смс с угрозами. В том числе ссылаются на статью 121 ГПК, что будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, причем судьей единолично, без разбирательства и моего присутствия.

У меня вопросы: какой срок давности у подобных дел и имел ли право банк, не уведомляя меня, продать задолженность коллекторской службе. И посоветуйте пожалуйста: как мне действовать в подобной ситуации.

номер вопроса №6428520
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.03.2015 11:08
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ срок давности уже давно прошел.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    29.03.2015 11:08
    отзывов: 19 889 Личная консультация

    Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года, он давно прошел. Пусть обращаются в суд, вы сможете отменить решение суда.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    29.03.2015 в 11:05
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в 2007 году брала кредит 15000 р на 1 год. Платила все четко по месяцам платеж должен был поступить до 27 числа каждого
читать ответы (1)
В 2007 году брала кредит в банке Хоум Кредит. В 2008 году приходили судебные приставы, банк написал заявление на меня
читать ответы (1)
В 2012 году брала кредит в МТС банке, суммой 10 тыс рублей, в этом году долг составил 40 тыс, не могла платить т.к учусь
читать ответы (1)
В 2007 году взяла кредит по карте в сумме 2500,00. Ни разу по ней не платила, с банком на связь не выходила за весь период
читать ответы (1)
В 2007 году брал кредит в банке на 10 мес. и как недавно выяснилось была какая то просрочка в сумме около 1000 руб. и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение