Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Антон, г. Чапаевск
Антон
29.03.2015 в 11:08
Россия, г. Чапаевск | Вопросов: 0

Сможет ли он потом установить свое отцовство?

У супруги сын, рожденный вне брака (в графе отец - прочерк). Если я усыновлю ребенка, будет ли биологический отец иметь на него права? Сможет ли он потом установить свое отцовство?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6428560
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 936 | ответов: 215 325

    Здравствуйте!

    биологический отец вправе обратиться в суд и оспорить ваше отцовство

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 179 | ответов: 9 410

    Первый ответ не корректен! ВЫ усыновитель, а не устанавливаете отцовство.Для усыновления препятствий не имеется, поскольку Ваша жена является одинокой матерью.

    Чтобы установить отцовство биологическим отцом,должно быть отменено усыновление.

    1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст.141 СК РФ).

    Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор (ст.142 УК РФ).

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1237

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    По закону он не является родителем (отцом) и не может требовать отмены усыновления.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение