Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Чапаевск
29.03.2015 11:08
Россия, г. Чапаевск | Вопросов: 2

Сможет ли он потом установить свое отцовство?

У супруги сын, рожденный вне брака (в графе отец - прочерк). Если я усыновлю ребенка, будет ли биологический отец иметь на него права? Сможет ли он потом установить свое отцовство?

номер вопроса №6428560
прочитан 22 разa
Сможет ли он потом установить свое отцовство?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 937 | ответов: 183 857
    из команды «Удача»
    29.03.2015 11:10

    Здравствуйте!

    биологический отец вправе обратиться в суд и оспорить ваше отцовство

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 156 | ответов: 9 410
    29.03.2015 11:22

    Первый ответ не корректен! ВЫ усыновитель, а не устанавливаете отцовство.Для усыновления препятствий не имеется, поскольку Ваша жена является одинокой матерью.

    Чтобы установить отцовство биологическим отцом,должно быть отменено усыновление.

    1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст.141 СК РФ).

    Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор (ст.142 УК РФ).

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1237

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    По закону он не является родителем (отцом) и не может требовать отмены усыновления.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 943
ответов: 2076
Консультация
Титов Андрей Валерьевич
•на сайте
Титов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18115
ответов: 53500
Консультация
Кутрунов Андрей Bладимирович
•на сайте
Кутрунов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 249
ответов: 923
Консультация
Мартьянова Светлана Владимировна
•на сайте
Мартьянова С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 375
ответов: 1369
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11