Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Павел Аркадьевич, г. Удачный
Павел Аркадьевич
29.03.2015 в 11:26
Россия, г. Удачный | Вопросов: 3

Юрист не выполнил своих обязательств по оформлению гаражей в частную собственность.

Юрист не выполнил своих обязательств по оформлению гаражей в частную собственность. Предоплата была получена в полном обьеме, после чего он скрылся не предоставив ни документов ни вернув деньги. Как вернуть д.средства. Место проживания его известно. Улан-Удэ. Спасибо. Павел.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6428594
прочитан 136 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

12 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 641 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! согласно ст.309 ГК РФ обратитесь в суд с иском.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 038

    Обращайтесь в суд, односторонний отказ от обязательств недопустим (ст 309 ГК РФ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607

    Пишите заявление в полицию, поскольку здесь имеются признаки мошенничества, предусмотренные статьей 159 УК РФ. В ходе проверки точное место жительства юриста-мошенника должны установить, после чего можно будет подать иск.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Иск предъявлять нужно по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

    Просите вернуть неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

    И неплохо в полицию заявить о мошенничестве "юриста", что наказывается ст. 159 УК РФ - пусть проверят.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 242 | ответов: 22 637

    Павел Аркадьевич, добрый день!

    Если между Вами был заключен в письменной форме договор оказания юридических услуг, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, истребовании документов, а также о взыскании неустойки (процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса РФ), компенсации морального вреда.

    Если договор между Вами не заключен, то полагаю, что следует обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества.

    Кроме того, Вы можете параллельно обратиться и в полицию, и в суд с вышеуказанным иском.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 811

    Если скрылся и уклоняется от общения и возврата денег, то основание для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве есть в любом случае (даже при наличии договора с юристом в письменном виде). Если известен его точный домашний адрес, то сразу обращайтесь в суд и истребуйте деньги в рамках ст. 782 ГК РФ. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

    Если адрес неизвестен, начните с обращения в полицию, а там и доказательную базу по возможности "доберете".

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 101 | ответов: 4 487

    пишите заявление в полицию, по ст.159 УК РФ, скорее всего будет отказ, но хотя бы установят его место жительства

    ЮК Никитин и партнеры. Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Вам помог ответ?
  • Жигальцев Владимир Викторович
    Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 867 | ответов: 31 009

    Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя, если у Вас был письменный договор. Таким образом Вы избегните оплаты госпошлины и взыщете денежные средства, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, штраф, судебные расходы и издержки. Иск составляете в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Иск предъявляете в суд по месту жителства ответчика. В данном случае подсудность не мирового, а районного суда.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Павел Аркадьевич, здравствуйте!

    Если человек даже не начал выполнять порученную им работу и не является юристом (вы диплом у него проверяли?) - то вы связались с мошенником. Поэтому обращайтесь с полицию с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

    Если он начал выполнять работу, но по каким-то причинам не довел ее до конца (не отчитался за нее) - выставляете претензию этому юристу и обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ).

    P.S. Если есть желание, то место проживания человека в городе с населением в 12 000 человек установить можно (интернет, социальные сети, телефонный справочник, общие знакомые, полиция, тот человек, через которого вы познакомились, сведения в нотариальной доверенности и т.п.).

    С уважением!

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 064 | ответов: 19 527

    В полицию с заявлением по ст159 ук РФ

    В суд с иском на основании ст131-132 Гпк рф

    Вам помог ответ?
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 108 | ответов: 253

    Уважаемый Павел Аркадьевич!

    В соответствии с п.2 ст450 ГК РФ, ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», при существенном нарушении договора одной стороной, по требованию другой стороны договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Для взыскания денег Вам нужно соблюсти обязательный досудебный порядок разрешения спора. Вы можете послать по известному Вам адресу юриста заявление о расторжении договора и возврате Вам документов и денежных средств в сумме (,,,) в срок не позднее (,,) дней со дня получения этого заявления. Заявление посылайте или заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой (как Вам удобнее).

    Если в указанный Вами срок ответа не получите - имеете право идти в суд с требованиями о расторжении договора, возврата денег и документов и компенсации морального вреда.В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Что касается обращения в полицию или прокуратуру, то можно предположить с большой долей уверенности, что они Вас отправят в суд общей юрисдикции, так как у Вас чисто гражданско-правовые отношения.

    Удачи Вам!

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 332 | ответов: 12 529

    ПОДАЙТЕ ЕМУ ДЛЯ НАЧАЛА ПРЕТЕНЗИЮ, ВОЗМОЖНО ОН ЧЕМ-ТО ОБОСНУЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ, если уклонится можете в полицию с заявлением о мошенничестве ст 159 УК РФ там такое любят или в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение