Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 780 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Еренков Михаил ЮрьевичЮнкин Евгений ВитальевичСазонова Ольга ВячеславовнаЧерноусов Александр ВладимировичРоманцев Станислав АлександровичЦейтлин Елена ВадимовнаВантеева Марина ВикторовнаЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел Аркадьевич, г. Удачный
Россия, г. Удачный | Вопросов: 1

Юрист не выполнил своих обязательств по оформлению гаражей в частную собственность.

Предоплата была получена в полном обьеме, после чего он скрылся не предоставив ни документов ни вернув деньги. Как вернуть д.средства. Место проживания его известно. Улан-Удэ. Спасибо. Павел.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6428594
прочитан 135 раз
Юрист не выполнил своих обязательств по оформлению гаражей в частную собственность.

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94817 | ответов: 281608
    29.03.2015 11:12

    Здравствуйте! согласно ст.309 ГК РФ обратитесь в суд с иском.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    29.03.2015 11:27

    Обращайтесь в суд, односторонний отказ от обязательств недопустим (ст 309 ГК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    29.03.2015 11:29
    отредактирован
    29.03.2015 11:31

    Пишите заявление в полицию, поскольку здесь имеются признаки мошенничества, предусмотренные статьей 159 УК РФ. В ходе проверки точное место жительства юриста-мошенника должны установить, после чего можно будет подать иск.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    29.03.2015 11:33

    Иск предъявлять нужно по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

    Просите вернуть неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

    И неплохо в полицию заявить о мошенничестве "юриста", что наказывается ст. 159 УК РФ - пусть проверят.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    29.03.2015 11:41

    Павел Аркадьевич, добрый день!

    Если между Вами был заключен в письменной форме договор оказания юридических услуг, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, истребовании документов, а также о взыскании неустойки (процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса РФ), компенсации морального вреда.

    Если договор между Вами не заключен, то полагаю, что следует обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества.

    Кроме того, Вы можете параллельно обратиться и в полицию, и в суд с вышеуказанным иском.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    29.03.2015 11:52

    Если скрылся и уклоняется от общения и возврата денег, то основание для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве есть в любом случае (даже при наличии договора с юристом в письменном виде). Если известен его точный домашний адрес, то сразу обращайтесь в суд и истребуйте деньги в рамках ст. 782 ГК РФ. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

    Если адрес неизвестен, начните с обращения в полицию, а там и доказательную базу по возможности "доберете".

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    29.03.2015 11:57

    пишите заявление в полицию, по ст.159 УК РФ, скорее всего будет отказ, но хотя бы установят его место жительства

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9246 | ответов: 30071
    29.03.2015 12:08

    Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя, если у Вас был письменный договор. Таким образом Вы избегните оплаты госпошлины и взыщете денежные средства, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, штраф, судебные расходы и издержки. Иск составляете в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Иск предъявляете в суд по месту жителства ответчика. В данном случае подсудность не мирового, а районного суда.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    29.03.2015 12:10

    Павел Аркадьевич, здравствуйте!

    Если человек даже не начал выполнять порученную им работу и не является юристом (вы диплом у него проверяли?) - то вы связались с мошенником. Поэтому обращайтесь с полицию с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

    Если он начал выполнять работу, но по каким-то причинам не довел ее до конца (не отчитался за нее) - выставляете претензию этому юристу и обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ).

    P.S. Если есть желание, то место проживания человека в городе с населением в 12 000 человек установить можно (интернет, социальные сети, телефонный справочник, общие знакомые, полиция, тот человек, через которого вы познакомились, сведения в нотариальной доверенности и т.п.).

    С уважением!

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    29.03.2015 13:29

    В полицию с заявлением по ст159 ук РФ

    В суд с иском на основании ст131-132 Гпк рф

  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    29.03.2015 13:33

    Уважаемый Павел Аркадьевич!

    В соответствии с п.2 ст450 ГК РФ, ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», при существенном нарушении договора одной стороной, по требованию другой стороны договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Для взыскания денег Вам нужно соблюсти обязательный досудебный порядок разрешения спора. Вы можете послать по известному Вам адресу юриста заявление о расторжении договора и возврате Вам документов и денежных средств в сумме (,,,) в срок не позднее (,,) дней со дня получения этого заявления. Заявление посылайте или заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой (как Вам удобнее).

    Если в указанный Вами срок ответа не получите - имеете право идти в суд с требованиями о расторжении договора, возврата денег и документов и компенсации морального вреда.В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Что касается обращения в полицию или прокуратуру, то можно предположить с большой долей уверенности, что они Вас отправят в суд общей юрисдикции, так как у Вас чисто гражданско-правовые отношения.

    Удачи Вам!

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    29.03.2015 14:47

    ПОДАЙТЕ ЕМУ ДЛЯ НАЧАЛА ПРЕТЕНЗИЮ, ВОЗМОЖНО ОН ЧЕМ-ТО ОБОСНУЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ, если уклонится можете в полицию с заявлением о мошенничестве ст 159 УК РФ там такое любят или в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1821
ответов: 6158
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4385
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41745
ответов: 134368
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5742
ответов: 14412
Консультация
юристы из города Удачныйюристы по теме "Договор"юристы из города Удачный по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос