Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Валентина николаевна, г. Дятьково
Валентина николаевна
29.03.2015 в 11:22
Россия, г. Дятьково | Вопросов: 8

Трудовые споры

На судебном заседании по трудовым спорам судья предложил ответчику поменять приказ об увольнении на дату после закрытия больничного листка (работник был уволен во время нахождения на бол. листке) и предоставить приказ ответчику на следующее заседание. Истец не согласен. Законно ли изменение приказа? Как вести на суду истцу?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6428675
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 905 | ответов: 29 261

    Уважаемая Валентина Николаевна, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    У Вас идет уже судебный процесс по иску вашему, но Вы не указываете здесь для юристов более подробной информации о своем увольнении, об основании этого увольнения.

    Юристы, не детективы, которые могут строить версии, домыслы и т.д. Юристам нужна полная информация по конкретному юридическому вопросу или проблеме.

    Если речь у Вас идет об увольнении по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК), то работодатель вправе (и обязан) уволить работника согласно его заявления на основании статьи 80 ТК и в период временной нетрудоспособности.

    Кроме того, согласно ч.1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Согласно ч.1 статьи 57 ГПК, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    Согласно ч.1 статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Вот Вам и карты в руки. Доказывайте свою правоту в соответствии с положениями ГПК и имеющимися у Вас доказательствами, которые Вы вправе предъявить суду до вынесения им решения по делу.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение