Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Александровна, г. Ессентуки
Россия, г. Ессентуки | Вопросов: 5

Имеют ли право оперативники приехать и забрать ответчика и какие они должны предоставить документы этой семье на основании

Было возбуждено уголовное дело по ст.258 в 2002 году. На момент возбуждения дела ответчику было 16 лет. До суда ответчик уехал по месту жительства в другой город. Скажите гасится ли розыск по истечении 13 лет, и где должен быть суд (по месту преступления или по месту жительства). Имеют ли право оперативники приехать и забрать ответчика и какие они должны предоставить документы этой семье на основании чего они забирают этого человека?

номер вопроса №6428727
прочитан 29 раз
Имеют ли право оперативники приехать и забрать ответчика и какие они должны предоставить документы этой семье на основании чего они забирают этого человека?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 156 | ответов: 9 410
    29.03.2015 11:39
    отредактирован
    29.03.2015 11:40

    Ну, во-первых-это не ответчик, а подозреваемый или обвиняемый!

    Второе-розыск приостанавливает срок давности привлечения к уголовной ответственности. И через 13 лет срок не истек.

    Могут и приехать и забрать. Семье никаких документов они предоставлять не будут.

    Впоследствии орган, на основании постановления которого был произведен арест (задержание) сообщат об этом родственникам.

  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 486 | ответов: 7 791
    29.03.2015 11:41

    Во-первых, наверное, ст.158, а не 258 (ст.258 - это незаконная охота). Во-вторых, не ответчик, а обвиняемый. В третьих, розыск не гасится, а прекращается. Нет, не прекращается он по давности содеянного, пока лицо скрывается. На этот же период приостанавливается срок давности привлечения к уголовной ответственности. Оперативники "забрать", а точнее - задержать данного человека имеют полное право. Что-либо объяснять членам его семьи они не обязаны. Только куда доставят, и всё. Советую такому человеку озаботиться заранее юридической помощью адвоката.

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5
  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 2 990 | ответов: 11 102
    29.03.2015 15:37

    Добрый день!

    При грамотном ведении адвокатом уголовного дела в интересах подозреваемого (обвиняемого), уголовное дело можно прекратить на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ.

    Не отчаивайтесь, в Вашей ситуации, можно избежать уголовной ответственности!

    Если нужна помощь, консультация, обращайтесь. Я Вам помогу!

    __
    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9015
ответов: 28638
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2819
ответов: 7798
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30291
ответов: 96852
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11