Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 014 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичКудрин Олег ЭдуардовичРазборов  Андрей ВикторовичДеревянко Станислав ЮрьевичКорнеева Жанна ВладимировнаСироткина Лэля ЯсиновнаКраутер Владимир НиколаевичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Жигулевск
29.03.2015 11:33
Россия, г. Жигулевск | Вопросов: 1

Могу ли я подать на алименты если живу в гражданском браке.

Вопрос от безработного номер вопроса №6428758
прочитан 13 раз
Могу ли я подать на алименты если живу в гражданском браке.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    29.03.2015 11:40

    Здравствуйте. Да- подавайте на установление отцовства и на взыскании алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3374 | ответов: 10753
    29.03.2015 11:44

    Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд иск

    об установлении отцовства, иск о взыскании алиментов

    на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере

    1/4 доли заработка,если отец ребенка работает по трудовому договору или в твердой денежной сумме,

    если он не работает.

    Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке

Похожие вопросы:

Задать вопрос