Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 356

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна ивановна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Мы купили квартиру общедолевое строительство у инвестора, сейчас застройщик

передвигает сроки на здачу дома, (было изначально 2 кварт. 15 года, переносит на сентябрь)...... приглашает всех дольщиков на подписание доп. соглашения. Как нам поступить стоит ли подписывать доп. соглашения? А вдруг сроки еще не конечные и ему опять вздумается перенести сроки.... как быть с неустойкой? Посоветуйте.... нам лично еще ни чего не приходило..... думаем это потому что купили квартиру у инвестора.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6428898
прочитан 17 раз
Мы купили квартиру общедолевое строительство у инвестора, сейчас застройщик

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43764 | ответов: 150691
    29.03.2015 17:56

    Подписывать - ваше право (ст. 450 ГК РФ). Не советую. Лишите себя права требовать неустойку.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    29.03.2015 17:56
    отредактирован
    29.03.2015 17:58

    ы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки согласно ст 10 фз "о долевом строительстве" за перенос сроков и не сдачу своевременно

    подпишите соглашение или нет, неустойку все равно взыщите, это предусмотрено законом

    Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

    Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

    Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37938
    29.03.2015 18:00

    Ничего не подписывайте и просите неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования согласно ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

    "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

    Инвестор не виноват - застройщик строит.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6416 | ответов: 19661
    29.03.2015 18:00

    Здесь всё просто.

    За просрочку в сдаче дома застройщик несет ответственность .

    Согласно п.2 ст.6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    ПОэтому и подстраховывается, чтобы в будущем ему не предъявили эти проценты и моральный вред.

    Можете не подписывать, это Ваше право, от этого ничего не поменяется. Будут пугать. что не сможете зарегистрировать право собственности и т.п., но это просто трёп.

    Если у Вас договор прошел регистрацию в Росреестре, то Вам нет необходимости подписывать допсоглашение.

    Но с другой стороны эти неустойки давят на застройщика, также могут и финансовые потери от действий контролирующих органов быть, а это всё негативно скажется на Застройщике, который может не справится вообще с достройкой дома.

    Поэтому лучше. на мой взгляд , дать Застройщику шанс и подписать допсоглашение на продленеи сроков.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12693 | ответов: 39061
    29.03.2015 18:03

    Уважаемая Анна Ивановна г. Краснодар !

    Рекомендую вам НЕ подписывать Допсоглашение об изменении Сроков сдачи Объекта.

    А в дальнейшем по фактическому Сроку сдачи Объекта вы сможете требовать выплаты вам неустойки.

    Согласно Постановления от 08 октября 1998 года Пленума Верховного Суда РФ №13, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в ред.Постановления Пленума Верховного Суда РФ №34, Пленума ВАС РФ №15 от 04.12.2000г):

    п.6.«Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства.

    В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении ОДНОЙ из этих мер, НЕ доказывая факта и размера убытков, понесённых им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором».

    п.7.«Если определённый в соответствии со ст.395 ГК РФ размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к ст.333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства».

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 29.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Анна ивановна, г. Краснодар
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Если не подписывать доп. соглашение ....нужно письменно отказаться,указав причину? а неустойку требовать через суд?

номер вопроса №6432102
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6416 | ответов: 19661
    30.03.2015 05:42

    если не подписывать доп. соглашение ....нужно письменно отказаться,указав причину? нет необходимости.

    а неустойку требовать через суд? не обязательно, когда примите кв-ру по акту, дату принятия везде указывайте фактическую, потом претензию о выплате неустойки, а уж потом в суд, если мирно не решите. Допустим они что то сделают для Вас, выплатят сразу , но меньше и т.п.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88