Можем ли мы в связи с этим встать на очередь на расширение жилплощади?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
30.10.2000 в 09:05

В 2-х-комнатной муниципальной квартире (общая 46, жилая - 30 кв.м.) прописано 4 человека: я с мужем и его родители. Причем отец мужа является ветераном войны и инвалидом второй группы. Где-то я читала. Что ветераны и инвалиды имеют право на отдельную комнату. Можем ли мы в связи с этим встать на очередь на расширение жилплощади?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6429
прочитан 422 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    30.10.2000 23:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Право на отдельную комнату при постановке на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют инвалиды по определенным заболеваниям (например открытая форма туберкулеза и др., им подобные). В Вашем случае речь идет о дополнительной жилой площади, которая не будет оплачиваться, как превышающая санитарные нормы (9-12 метров на человека), т.е. будет оплачиваться по обычным тарифам, и не дает права постановки на учет, как нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    31.10.2000 02:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ветеранах

    Принят Государственной Думой 16 декабря 1994 года

    Настоящий Федеральный закон устанавливает организационные,

    экономические и правовые основы социальной защиты ветеранов в

    Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им

    достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в

    обществе.

    Статья 13. Содержание социальной защиты ветеранов

    Социальная защита ветеранов предусматривает осуществление

    системы мер, направленных на создание условий, которые

    обеспечивают экономическое и моральное благополучие ветеранов, а

    также на предоставление им дополнительных прав и льгот:

    по пенсионному обеспечению, налогообложению, выплате пособий в

    соответствии с законодательством Российской Федерации;

    по получению, приобретению, строительству и содержанию жилых

    помещений;

    по коммунально-бытовым услугам и торговому обслуживанию;

    по медицинскому, протезно-ортопедическому обслуживанию,

    санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарственными

    средствами и изделиями медицинского назначения;

    по обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;

    по трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;

    по пользованию услугами учреждений связи, культурно-зрелищных

    и спортивно-оздоровительных учреждений;

    по получению услуг учреждений социального обслуживания,

    социальной и юридической помощи.

    Статья 14. Меры социальной защиты инвалидов Великой

    Отечественной войны и инвалидов боевых действий на территориях

    других государств

    Инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых

    действий на территориях других государств (далее - инвалиды войны)

    в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и

    льготы:

    повышение размеров пенсий и льготное налогообложение в

    соответствии с законодательством Российской Федерации;

    получение разовых льготных кредитов банковских учреждений

    на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых

    домиков, благоустройство садовых участков;

    капитальный ремонт принадлежащих им жилых помещений за счет

    средств местных бюджетов на условиях, определяемых органами

    местного самоуправления;

    первоочередное получение местных строительных материалов дл

    жилищного строительства, отпуск древесины на корню дл

    строительства жилых домов на условиях, определяемых органами

    местного самоуправления;

    первоочередное (внеочередное для инвалидов войны I группы)

    бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного

    и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных

    условий и внеочередной ремонт занимаемых ими жилых помещений;

    дополнительные основания признания инвалидов войны нуждающимися в

    улучшении жилищных условий устанавливаются органами местного

    самоуправления;

    внеочередная бесплатная установка квартирного телефона;

    недопустимость выселения инвалидов войны из занимаемых ими

    служебных жилых помещений без предоставления безвозмездно другого

    жилого помещения;

    преимущественное право на вступление в жилищные,

    жилищно-строительные, гаражные, дачные кооперативы,

    садово-огородные товарищества, на бесплатное получение земельных

    участков в размерах, определяемых действующим законодательством,

    для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства,

    а также на получение участков для сенокошения и выпаса скота;

    50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых

    помещений (в пределах социальной нормы), в том числе членам семей

    инвалидов войны, совместно с ними проживающим (в коммунальных

    квартирах - 50-процентная скидка в оплате занимаемой жилой

    площади). Льготы по оплате жилья предоставляются лицам,

    проживающим в домах государственного и муниципального жилищных

    фондов, а также в приватизированных жилых помещениях;

    50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг

    (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов,

    газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов

    потребления коммунальных услуг, абонентная плата за телефон,

    радио, коллективная антенна), а инвалидам войны, проживающим в

    домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива,

    приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи

    населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

    Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном

    порядке. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляютс

    инвалидам войны, проживающим в домах независимо от вида жилищного

    фонда;

    50-процентная скидка в ежемесячной оплате услуг

    вневедомственной охраны для одиноко проживающих инвалидов войны,

    одиноко проживающих супружеских пар, в которых один из супругов

    является инвалидом войны;

    бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к

    которым они были прикреплены в период работы, внеочередное

    бесплатное оказание медицинской помощи (в том числе ежегодное

    бесплатное диспансерное обследование) в государственных и

    муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в

    госпиталях ветеранов войн);

    бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в

    пределах норм и в порядке, установленных Правительством Российской

    Федерации;

    бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за

    исключением протезов из драгоценных металлов) в государственных и

    муниципальных лечебно-профилактических учреждениях по месту

    жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и

    протезно-ортопедическими изделиями;

    выплата работающим инвалидам войны пособия по временной

    нетрудоспособности в размере 100 процентов заработка независимо от

    стажа работы и пособия по временной нетрудоспособности вследствие

    общего заболевания до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в

    календарном году;

    прием вне конкурса в государственные образовательные

    учреждения высшего и среднего профессионального образования и на

    курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных

    стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации,

    студентам из числа инвалидов войны, обучающимся в указанных

    образовательных учреждениях;

    бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на

    курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки

    и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (100 процентов

    тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего

    периода обучения;

    использование ежегодного отпуска в удобное для них время и

    предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до

    одного месяца в году. Инвалидам войны I и II групп при

    недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков

    для лечения и проезда в санатории и обратно разрешается выдавать

    листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и

    производить выплату пособий по государственному социальному

    страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена

    путевка;

    при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение

    работающих инвалидов войны путевками в санатории, профилактории и

    дома отдыха по месту работы, а неработающих инвалидов войны -

    обеспечение бесплатными путевками органами, осуществляющими

    пенсионное обеспечение. По желанию инвалидов войны вместо путевок

    в санаторий или дом отдыха один раз в два года им выдаетс

    денежная компенсация в порядке и размерах, определяемых

    Правительством Российской Федерации;

    получение при наличии установленных медицинских показаний

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2-х комнатной неприватизированой квартире (общая площадь 52 кв. м.) проживает 6 человек - я, мама, мой брат, сестра, муж сестры и их ребенок (прописаны все, кроме мужа сестры)
читать ответы (1)
Такая проблема. В 2-х комнатной неприватизированной квартире (общ. пл.55 кв.м.) проживают отец (инвалидность 2-й группы
читать ответы (1)
В 2-х комнатной муниципальной квартире (комнаты изолированные, 18 и 9 кв.м.) прописаны только бывшие муж и жена. Квартиросъемщик - муж, от приватизации отказывается.
читать ответы (1)
3-х комнатная муниципальная квартира общ 72 жил 42 кв.м. Получена отцом от МО во время службы в ВС. Отец умер, в данный момент в квартире прописаны мать (пенс)
читать ответы (1)
Я живу в 2 х комнатной коммунальной квартире (общ. площадь 63,7 м 2), одна комната моя (18,7 м 2), вторая (16,7 м 2) по наследству досталась после смерти соседа двум его сыновьям.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение