Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
29.03.2015 12:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 42

Скажите, нужно ли при продаже квартиры,

Скажите, пожалуйста, нужно ли при продаже квартиры, разрешение от бывшего супруга, если квартира покупалась в период рассмотрения дела о разводе (супруг не являлся в суд)? Квартира куплена в сентябре 2012, постановление о разводе от декабря 2012, исковое заявление о разводе поступило в суд до покупки квартиры.

номер вопроса №6429072
прочитан 20 раз
Скажите, нужно ли при продаже квартиры,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 321 | ответов: 154 360
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 12:22

    Да, нужно согласие.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Колодко Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 611 | ответов: 5 926
    29.03.2015 12:25

    Добрый день, согласие не нужно, но, если квартира куплена до вынесения решения о разводе, он может попытаться оспорить сделку или взыскать с Вас денежную компенсацию, за продажу квартиры, указывая на то, что квартира покупалась в браке и является совместно нажитым имуществом.

    Если он подаст иск в суд, то Вам потребуется юридическая помощь, необходимо будет доказывать дату фактического прекращения брачных отношений и ведения бюджета.

    __
    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 12:26

    Делите в суде совместно нажитое имущество и признавайте данное имущество Вашей личной собственностью (ст. 36, 38, 39 СК РФ). Иначе формально данное имущество отвечает признакам совместно нажитого по ст. 34 СК РФ и Росреестр потребует от Вас нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение по ст. 35 СК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 515 | ответов: 2 694
    29.03.2015 15:53

    Ольга, если к моменту приобретения квартиры между супругами прекратились семейные отношения, тогда суд вправе признать квартиру исключительно вашей собственностью, до этого момента, квартира считается приобретенной в браке на общие средства супругов и поступает в общую собственность супругов.

    Поэтому, если бывший супруг будет требовать с вас половину денежных средств, вырученных от продажи квартиры, предъявляйте встречный иск.

    Вместе с тем, после прекращения брака, согласие бывшего супруга не требуется на продажу недвижимого имущества.

    Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 5-КГ13-13

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38914
ответов: 92896
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6633
ответов: 17254
Консультация
Гуц Евгений Альбертович
•на сайте
Гуц Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 490
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1785
ответов: 5394
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11