Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 280 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балаушко Анатолий НиколаевичСинихин Артур ЭдуардовичЕфимов Валерий ПавловичПлясунов Константин АндреевичМильгром Валерий РудольфовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
29.03.2015 12:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 41

Скажите, пожалуйста, нужно ли при продаже квартиры, разрешение от бывшего супруга

, если квартира покупалась в период рассмотрения дела о разводе (супруг не являлся в суд)? Квартира куплена в сентябре 2012, постановление о разводе от декабря 2012, исковое заявление о разводе поступило в суд до покупки квартиры.

номер вопроса №6429072
прочитан 19 раз
Скажите, пожалуйста, нужно ли при продаже квартиры, разрешение от бывшего супруга

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    29.03.2015 12:22

    Да, нужно согласие.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Колодко Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1609 | ответов: 5925
    29.03.2015 12:25

    Добрый день, согласие не нужно, но, если квартира куплена до вынесения решения о разводе, он может попытаться оспорить сделку или взыскать с Вас денежную компенсацию, за продажу квартиры, указывая на то, что квартира покупалась в браке и является совместно нажитым имуществом.

    Если он подаст иск в суд, то Вам потребуется юридическая помощь, необходимо будет доказывать дату фактического прекращения брачных отношений и ведения бюджета.

    __
    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    29.03.2015 12:26

    Делите в суде совместно нажитое имущество и признавайте данное имущество Вашей личной собственностью (ст. 36, 38, 39 СК РФ). Иначе формально данное имущество отвечает признакам совместно нажитого по ст. 34 СК РФ и Росреестр потребует от Вас нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение по ст. 35 СК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    29.03.2015 15:53

    Ольга, если к моменту приобретения квартиры между супругами прекратились семейные отношения, тогда суд вправе признать квартиру исключительно вашей собственностью, до этого момента, квартира считается приобретенной в браке на общие средства супругов и поступает в общую собственность супругов.

    Поэтому, если бывший супруг будет требовать с вас половину денежных средств, вырученных от продажи квартиры, предъявляйте встречный иск.

    Вместе с тем, после прекращения брака, согласие бывшего супруга не требуется на продажу недвижимого имущества.

    Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 5-КГ13-13

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 545
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 792
ответов: 2883
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23165
ответов: 113506
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос