Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 591

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алла Александровна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

По вопросу о переводе в другой вуз. Моя дочь 1 курс 1-я сессия сдана на отлично

, бюджет, хотела бы перевестись поближе к дому из Нижегородского гос. университета им.Лобачевского в УРГЮУ. Там на предварительном рассмотрении копии зачётки и сравнении учебных планов нам отказали в переводе летом на 2-й курс, только снова на 1-й, по причине академ. Разницы свыше 15 зачетных единиц. Якобы есть такое требование со стороны Минобра. Причем предметы, составляющие разницу, - непрофильные либо в нашем вузе было меньше академ. Часов изучения, либо зачёт вместо экзамена. Но разницу учитывают в целом как за неизученный предмет, а не как сальдо недостающих часов. Мы с дочерью ни в одной справочно-правовой базе не смогли найти такого приказа Минобра, ограничивающего право перевода разницей в 15 единиц (в том числе нет и локальных актов у УРГЮУ). Что можно сделать, куда обжаловать пока только устный отказ? Ведь если по итогам 1-го курса (2-х семестров) на одинаковой специальности Юриспруденция в разных вузах может быть разница в 24-28 единиц, то перевод без потери года становится фактически невозможным (даже на договорной основе), что нарушает конституционные права студента? С уважением, Фоминых Алла Александровна. Г. Пермь.

vip  номер вопроса №6429213
прочитан 70 раз
По вопросу о переводе в другой вуз. Моя дочь 1 курс 1-я сессия сдана на отлично

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95150 | ответов: 282267
    29.03.2015 12:57

    Для перевода из одного ВУЗА в другой Вам необходимо будет написать заявление о переводе в другой ВУЗ, и пройти аттестацию. К заявлению нужно приложить копию зачетной книжки. После прохождения аттестации Вам должны выдать справку о прохождении аттестации. Отчисление из ВУЗА. В котором проходит обучение студент производиться на основании приказа ректора об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Приказ издается в течение 10-ти дней. Если при переводе будет академическая неуспеваемость ее нужно будет ликвидировать. (ФЗ РФ №273-ФЗ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
    Спасибо за ответ! Но из-за предварительного расчета разницы свыше 15 зачетных единиц (они же предложили это сами оценить по эл.почте), нам теперь нет смысла туда ехать с документами и проходить аттестацию - всё равно возьмут только курсом ниже
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    29.03.2015 13:03

    доброго времени!

    Студент имеет право на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (пп. 15 п. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

    Нормативно установленный порядок перевода из одного вуза в другой касается только аккредитованных учебных заведений (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501).

    Образовательные организации могут принимать локальные акты, в том числе о порядке и основаниях перевода. При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ! Порядок перевода по этим законам мы хорошо изучили. Однако ехать в выбранный вуз проходить аттестацию и писать заявление на перевод уже нет смысла - всё равно возьмут только курсом ниже. Видимо, чтобы получить с нас доп.доход ещё за 1 год (переводят только на договорной основе). Не могу понять как доказать ухудшение наших прав, обусловленное этим ограничением в 15 зач.ед. по сравнению с федеральным законодательством - тем более Юридическому университету
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    29.03.2015 13:04

    Студент имеет право на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (пп. 15 п. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

    Нормативно установленный порядок перевода из одного вуза в другой касается только аккредитованных учебных заведений (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобразования России от 24.02.1998 N 501).

    Образовательные организации могут принимать локальные акты, в том числе о порядке и основаниях перевода. При этом нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются (ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    29.03.2015 13:04
    отредактирован
    29.03.2015 13:05

    Обжалуйте отказ в Управление образования.

    Порядок

    перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое

    (утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501)

    6. При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.

    Принимающий вуз должен обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.

    Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.

    При переводе студентов в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественнонаучные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально-региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.

    При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:

    разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять объем дисциплин;

    разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

    При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37974
    29.03.2015 13:08

    Обращаться нужно в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений согласно ст. 45 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" того ВУЗа, кто не хочет принимать.

    Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

    Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке (потом Вам в суд).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    29.03.2015 13:12

    Здравствуйте,Алла Александровна! Положение о порядке перевода и восстановления(локальный нормативный акт)-обязательный документ для любого вуза.Вузам предоставлена самостоятельность в составлении образовательной программы и разница в учебных планах,действительно, может быть существенной.Без потери года переводы,именно по этой причине, практически невозможны.Аттестационная комиссия принимает решение о возможности зачисления студента после аттестации.Вы имеете право обжаловать решение об отказе в суде,если Вам откажут по причине большой разницы и без ссылок на локальный нормативный акт.Отказ должен быть мотивированным и со ссылками на нормативные акты,обязательно в письменной форме.

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

24 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5206
ответов: 17640
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29069
ответов: 93137
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8339
ответов: 27229
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1229
ответов: 2618
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Прочее"юристы из города Пермь по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос