Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста. Почему 1/2 а не 1/4?

Татьяна, г. Владимир
Татьяна Россия, г. Владимир
29.03.2015 в 12:47

В сентябре 2014 года у меня погиб дядя. После его смерти осталось наследство: часть дома и денежные средства на книжке, которые наследуют мать, жена и 2 детей. В настоящее время матери пришло письмо от нотариуса о том, что жена просит выдать право собственности на 1/2 доли денежных средств. Подскажите пожалуйста. Почему 1/2 а не 1/4? и какую долю в дальнейшем будет наследовать мать?

номер вопроса №6429259
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    29.03.2015 13:20
    отзывов: 65 464 Личная консультация

    Татьяна. потому что это её супружеская доля по закону.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 29.03.2015 22:14
    отзывов: 794 Личная консультация

    Жена имеет право на 1/2 доли во всем имуществе - это супружеская доля от совместно нажитого имущества. Оставшаяся 1/2 доля имущества делится между оставшимися наследниками, включая жену. В этой ситуации 1/2 делится на жену, мать, 2-их детей, т.е. каждому по 1/4 от 1/2. Делите применительно к площади и сумме вклада.

    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Владимир
    29.03.2015 в 12:47
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 году у меня умерла мама, после ее смерти остался частный дом. Все документы оформлены на меня, но мой старший брат
читать ответы (1)
В этом году у меня умер отец после его смерти осталась дача они покупали ее с мамой (в разводе но прожили 35 лет в месте)
читать ответы (1)
В феврале 2010 года у меня погиб брат. После него остались кое-какие долги. Перед смертью он взял в кредит телевизор, в
читать ответы (1)
У меня умер отец, после его смерти остался частный дом, правоустанавливащий документ, а именно свидетельство о праве на
читать ответы (1)
У меня умер отец, после его смерти остались большие долги по коммуналке, по которым возбуждено исполнительное производство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение