Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданский иск уголовное дело

Сергей, г. Уфа
Сергей Россия, г. Уфа
29.03.2015 в 12:50

Предложили родители гражданской супруги, мне, чтобы я уделил им 200000 рублей на приобретение квартиры для них, взамен ни какой доли не предлагая. Мы с гражданской супругой жили в их трешке, они в ее двушке. 20000 тысяч им дал, дабы их не обидеть, они продали трешку в которой мы жили, купили большую трешку и мы заехали в нее. Через год после вселения в новую (вторичку) они сказали мне чтобы я съезжал с нее и с детьми общался только 2 часа в неделю в их присутствии, я этого не сделал. После у меня пропали 250000 рублей, на видео видно как отец супруги подходил к месту нахождения денег. Факт передачи 20000 рублей имеется на аудио записи, для приобретения новой (вторички), кроме этого на старой квартире я устанавливал новые окна и входную дверь, т.е. улучшал состояние жилища.

Вопрос: 1. присутствует ли факт вымогательства;

2. как быть с пропажей денег;

3. как подать иск на возмещение вложений в проданную квартиру?

номер вопроса №6429297
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    29.03.2015 12:57
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Уфа
    29.03.2015 в 12:50
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация: моя мама продает свою квартиру и часть денег дает мне на приобретение квартиры для меня. Я состою в браке и,
читать ответы (1)
Родители мне дали 600 000 рублей на покупку квартиры, которые я положила в сейф на работе. С усного согласия начальства.
читать ответы (1)
Я купила себе квартиру (одна собственница ни с кем ни в каких долях не состою), не хочу прописываться туда, тк прописана
читать ответы (1)
Супруг настаивает, чтобы я съехала из квартиры. Имею ли право остаться, если я в ней прописана, но собственником не являюсь
читать ответы (1)
Я уже оформила ипотеку на приобретение квартиры. Я мать одиночка, имею ли я какие либо льготы на приобретение жилья?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение