Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 698 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаПрохорова Айгуль РифгатовнаПасечник Руслан СергеевичРазборов  Андрей ВикторовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия ЛьвовнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаСтрикун Галина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Денис, г. Кемерово
29.03.2015 12:58
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 10

Подскажите, являюсь участником НИС, могу ли возвести дом с нуля по программе

НИС на участке приобретенном за свои денежные средства? И если смогу, то второй вопрос следующего характера, если останутся денежные средства со строительства своего дома, могу ли я построить объекты на участке (гараж, баня). Заранее спасибо.

номер вопроса №6429347
прочитан 25 раз
Подскажите, являюсь участником НИС, могу ли возвести дом с нуля по программе

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бердюгин Александр Семенович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 638 | ответов: 1770
    29.03.2015 15:37

    Согласно ч. 1 ст. 11 и п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 14 Закона о НИС:

    - при досрочном использовании накоплений без приобретения прав на них посредством получения ЦЖЗ каждый участник вправе использовать их для приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве, а также на погашение кредитных обязательств, возникших в связи с таким приобретением; при этом государство ежемесячно выделяет 1/12 годового начисления НИС на текущий год кредиторам по заемным обязательствам участника системы;

    - после возникновения прав на накопления, когда деньги НИС утрачивают свое "ограниченное" целевое предназначение, они могут быть использованы участниками системы на иные (любые) цели в любой момент по их истребованию. До такого востребования они сохраняют режим управления.

    __
    Частнопрактикующий юрист Бердюгин А.С. тел.8-913-082-13-26

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41557
ответов: 134044
Консультация
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 601
ответов: 1978
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9974
ответов: 27459
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Прочее"юристы из города Кемерово по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос