Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 218 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичСтепанов Юрий ВасильевичОкулова Ирина ВладимировнаЕгорова Екатерина  АлександровнаТюрнёва Оксана ПавловнаСеменов Андрей ФедоровичАстафьева Наталья ВладимировнаРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван Петрович, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 3

Мой сын является ребенком-инвалидом и с 2001 по 14 01 2015 года я получала пособие

по уходу за ним, в связи с болезнью сына повторную перекомиссию он прошел в марте 2015 года, где была установлена группа инвалидности: ребенок инвалид сроком с 14 01 2015 до 2017 года. При обращении в пенсионный фонд мне сказали, что будут выплачивать пособие не с 14 01 2015 года, а с марта 2015 года. Почему? И на основании чего?

номер вопроса №6429471
прочитан 8 раз
Мой сын является ребенком-инвалидом и с 2001 по 14 01 2015 года я получала пособие

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94715 | ответов: 281451
    29.03.2015 13:23

    Здравствуйте! "В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

    Более того с 01.01.2013г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500р. (Указ Президента РФ №175.

    НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

    Детям-инвалидам также ФСС выдется бесплатная путевка на сан.курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

    Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555)."

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12062 | ответов: 36376
    29.03.2015 13:30

    Считаю, что это неправильно, т.к. ребенок не переставал быть инвалидом. Но управление ПФР руководствуется ФЗ 166 (О пенсиях по ГПО) и назначает вам пенсию заново, с даты обращения. Тем не менее, советую написать заявление о доплате пенсии начиная с 14.01.2015г., т.к. были уважительные причины несвоевременного обращения на мед.комиссию.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Похожие вопросы:

Задать вопрос