Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долларовый счет

Валерия, г. Москва
Валерия Россия, г. Москва
29.03.2015 в 13:23

В августе 2014 года мною был заключен договор на обучение в РЭШ в магистратуре. На обучение я взял кредит в банке в долларах-оплата через 2 года в течение 10 лет, то есть до 2026 года.

Но проучилась только 4 месяца-с сентября по декабрь. Договор расторгнут, теперь я должна вернуть деньги банку (в долларах) в течение 1 года. РЭШ по моему заявлению должна вернуть излишне уплаченные деньги на банковский счет, указанный мною, так как банк перевел деньги РЭШ сразу за весь год обучения. До сих пор РЭШ тянет с переводом денег. Сначала сказали, чтобы я указала долларовый счёт в банке. Потом сказали переписать заявление и указать рублевый счет, так как они доллары не переводят. Я указала в заявлении рублевый счет банка-кредитора. Деньги до сих пор не переведены, а проценты идут (в долларах) за пользование кредитом-за январь, февраль, март уже. Получается деньги от РЭШ получит банк-кредитор в рублях, потом их конвертирует по своему внутреннему курсу и только потом зачислит их в счет погашения кредита. Вопрос такой: почему РЭШ отказывается переводить деньги в долларах, ведь оплата обучения производилась в долларах. Правомочно ли это?

номер вопроса №6429511
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.03.2015 13:30
    отзывов: 30 821 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Подавайте претензию

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.03.2015 15:25
    отзывов: 521 Личная консультация

    Валерия, по вопросу расчетов в долларах есть ст.317 ГК РФ и разъяснения судебной практики к ней (может посмотреть подготовленные мною исковое заявление о взыскании долларов в папке "подготовленные документы" файл "валюта", ссылка на папку ниже).

    По-сути валюта платежа зависит от условий договора.

    Если РЭШ возвращает в рублях, значит должен учитываться курс доллара к рублю на дату платежа.

    Если перечислят по другому курсу, тогда можно взыскать долг в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В августе 2000 года мною был зарегистрирован договор дарения квартиры (ЖСК, пай выплачен мной) на дочь. В квартире еще
читать ответы (1)
Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. В ноябре 2014 года мной был заключен договор участия в строительстве жилого
читать ответы (1)
В СПб мною был заключен договор на обучение за рубежом с внесенным авансом. При обращении внести доплату и осуществить
читать ответы (1)
В 2014 году мной был заключен договор купли-продажи автомобиля в рассрочку, в договоре прописан способ погашения задолжности
читать ответы (1)
Я столкнулся с такой проблемой. В декабре 07 года мной был заключен договор на аренду жилья. В договоре есть два пункта.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение