Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полякова Анастасия, г. Новый Уренгой
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 1

Прошло уже 5 лет. Могу я оспорить все это и получить свою долю?

Мать с отчимом купили квартиру на ссуду, пред оставленную администрацией города на меня брата и мать. Через 10 лет они решили продать кв (мне было 18 лет) написала нотариальное согласие на продажу своей доли. Мать обещала в новой кв предоставить мне долю. В итоге оформили по 1/3 на отчима, брата и мать. Прошло уже 5 лет. Могу я оспорить все это и получить свою долю?

vip  номер вопроса №6429556
прочитан 30 раз
Прошло уже 5 лет. Могу я оспорить все это и получить свою долю?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 399 | ответов: 290 647
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 13:32

    Здравствуйте! нет, не можете.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 008
    29.03.2015 13:40

    скорее всего не получится срок исковой давности 3 года ст. 195 ГК РФ и доказательства нужны ст. 56 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 304 | ответов: 154 289
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 13:40

    Нет, не сможете. Сроки прошли, да и оснований нет (ст. 307 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 402
    29.03.2015 13:43

    Если недавно узнали об обмане, можете обращаться в суд согласно ст. 200 ГК РФ:

    "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9 493 | ответов: 30 520
    29.03.2015 13:50
    отредактирован
    29.03.2015 13:51

    Нет. Не сможете так как согласие на продажу Вы давали. В данном случае Вас просто обманули. Да и если пойдете с иском в суд - как будете доказывать свое право в порядке ст. 56 ГПК РФ.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    29.03.2015 14:46

    Вам потребуется восстанавливать пропущенный срок исковой давности.

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности (ст. 205 ГК РФ).

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    29.03.2015 15:11

    Здравствуйте Анастасия!

    Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Вы дали согласие на продажу своей доли, о том что на приобрела квартиру на денежные средства от проданной квартиры Вы так же знали и ст. 200 ГК РФ в Вашем случае не применима. Ничего не получится. Просите свою маму чтоб она выделила Вам долю из своей доли в приобретенной квартире.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 805 | ответов: 92 673
    из команды «Консультанты»
    29.03.2015 16:54

    Иски о защите права собственности не имеют сроков давности - можете обратиться в суд с иском о признании права на долю в общем имуществе - купленной матерью квартире (ст. 208 ГК)

    Исковая давность не распространяется на:

    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

    . Для судебной перспективы и составления иска в суд - обратитесь к реальному юристу

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 044 | ответов: 4 381
    29.03.2015 18:25

    так как срок исковой давности уже прошел будет не просто, но вы вправе обратиться в суд и доказывать, что срок исковой давности должен начать течь не с момента продажи, а с более позднего периода.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2621
ответов: 7200
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5214
Консультация
Кирющенко Ирина Игоревна
•на сайте
Кирющенко И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 293
ответов: 705
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22082
ответов: 62201
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11